USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - ФОТО

В Запорожье почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - ФОТО

Сегодня, 14 декабря, на Вознесеновском спуске, где ведутся работы по строительству памятника героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся торжественный митинг.

В памятном мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, общественных организаций, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, члены их семей и неравнодушные жители города.

Первый заместитель городского головы Сергей Мешок выразил слова особой признательности и благодарности героям-ликвидаторам.

– Примите искренние слова благодарности за ваш подвиг. Вы не щадя своей жизни, сделали все возможное, чтобы защитить нашу землю и дать возможность жить всем остальным. Наш долг помнить те трагические события и ваш героизм. Память о вашем подвиге будет увековечена в монументе, – отметил Сергей Мешок.

o_1c1a8mo9u8b520g6t4dvp11702v

Участники митинга почтили минутой молчания память ушедших из жизни героев-чернобыльцев и возложили цветы к памятному стенду, сообщает пресс-служба мэрии.

o_1c1a8mo9v1evk2cv2g91d28udj30

Справка:

14 декабря в Украине официально отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно 14 декабря 1986 года был введен в эксплуатацию саркофаг, накрывший разрушенный в результате аварии четвертый блок атомной электростанции. Ценой неимоверных усилий, ценой собственной жизни и здоровья ликвидаторы защитили Украину и мир от дальнейшего распространения радиоактивного заражения.

0