USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье планируют закупить 20 электробусов за деньги Европейского банка

В Запорожье планируют закупить 20 электробусов за деньги Европейского банка

В управлении транспорта и связи Запорожского городского совета строят наполеоновские планы по обновлению пассажирского транспорта за счет кредита Европейского инвестиционного банка.

На днях начальник управления транспорта и связи Запорожского городского совета Александр Власюк побывал в Киеве на выставке пассажирского транспорта City Trans Ukraine 2018, которая проходила в НСК «Олимпийский».

Одним из основных экспонатов выставки стал 12-метровый электробус польского производства Solaris Urbino 12 Electriс, который завоевал почетное звание «Международный городской автобус 2017 года».

Запорожские чиновники на выставке присмотрели наиболее интересные модели электробусов, которые в ближайшем будущем могут пополнить парк «Запорожэлектротранса». В этом году транспортники рассчитывают получить кредитные средства от Европейского инвестиционного банка после окончания переговорного процесса. Речь идет о 15 миллионах евро. Проектом изначально было предусмотрено 15 электробусов и около 30 автобусов, но позже потребности были пересмотрены и было решено купить 20 электробусов и 20 автобусов.

— Сейчас мы подбираем модельный ряд, с которым можно будет работать и рассматриваем технические параметры. Пока остановились на двух вариантах: польские электробусы Solaris и электробусы китайского производства BYD с ночной подзарядкой. Кроме этого среди производителей также есть белорусский электротранспорт, но там есть свои сложности: необходимо строить зарядные подстанции: там принцип работы беспроводной, но через 20 км необходимо подзаряжаться. Второй вариант – это китайские аккумуляторные электробусы. Запас хода – около 300 километров, — поделился Александр Власюк.

30728681_231063847640623_6931456929397964574_n

Специалисты управления транспорта просчитывают стоимость заправок для электробусов и готовят техническую документацию для приобретения транспорта.

– Это должен быть электрический транспорт с быстрой подзарядкой от 10 минут и зарядкой до шести часов, с минимальным пробегом от 150 до 300 км без повторного заряда, – заключил Власюк.

 

0