USD: EUR:
... в Запорожье
У Запоріжжі планують підвищити вартість проїзду у громадському транспорті

У Запоріжжі планують підвищити вартість проїзду у громадському транспорті

Міська влада Запоріжжя планує підвищити вартість проїзду в громадському транспорті.

Про це стало відомо вчора, 21 грудня, під час презентації проекту бюджету, повідомляє 061.

Для фінансової підтримки КП «Запоріжелектротранс» у бюджеті наступного року закладуть 293 мільйони гривень. Як кажуть у мерії, основною причиною необхідності дотації комунального підприємства є економічно необґрунтований тариф на перевезення пасажирів. А тому із 2022 року його планують підвищувати.

«Збитковість муніципального транспорту насамперед через те, що ми не маємо економічно обґрунтованого тарифу. В нас діє зараз соціальний тариф. І я думаю, що це правильно, тому що муніципальний транспорт для нашого населення має бути доступним. Ми поки що не Європа і не можемо встановлювати тариф у 8-10 євро. А собівартість електротранспорту справді сягає 20 гривень. Туди закладається, насамперед, заробітна плата, паливо, енергоносії. У будь-якому разі тариф переглядатимемо, але він залишиться соціальним. Краще переглядати тарифи з певною періодичністю, ніж йти потім у глибокі збитки. Наразі виросла вже й ціна палива, енергоносії та діють нові угоди із заробітної плати», – розповіла начальниця департаменту фінансів мерії Ольга Вагіс.

«Я мушу вам сказати, що підвищення тарифу заплановане і тому, як би ми не крутили, нам потрібно його переглянути. Нам потрібно також переглянути маршрути, вивести великий транспорт на основні центральні вулиці та дивитися, як це працюватиме», – наголосив виконувач обов’язків мера, секретар міської ради Анатолій Куртєв.

У запорізькій «Дубовці» побудують сучасний легкоатлетичний стадіон з гімнастичними залами


Читайте також:

В одному з районів Запоріжжя на місці пустиря з’явиться новий сквер

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» у Instagram!

19

еуы2022-09-09 10:31:26
еуе
еу2022-09-09 10:30:40
еу
Вася2021-12-28 15:44:32
шановні Запорожці! Я маю бажання відновити Комуністичну партію України. Бандєрівські тварі мають висіти на гіляці. Зелені соплі мають відповісти перед Законом. Червоно-чорні "піхви" мають бути в Землі!
Гость2021-12-28 09:06:12
Вот и думайте, стоит ли голосовать за зелёных клоунов, предателей, которые работают на иностранцев.
Ахаха2021-12-25 18:01:35
Зато "охохо" при входе в транспорт кричит кто не сосет путину той казак,ведь это не гейропа,путину можно и пососать как это делает охохо)))
ИРИНА ПРОКОПЕНКО2021-12-25 12:21:18
Интересно почему не написали в каком это городе Европы проезд 8-10 евро ? ? Неаполь - 7 евро проездной на 3 дня, на месяц 42 евро ( входит - автобус троллейбус трамвай метро электричка ) 3 мес . и годовой ещё дешевле. А как насчёт билетов "на время" ? за полтора часа можно сменить и 2 и 3 транспорта заплатив - 1,8 евро . Заказушная статейка
Охохо2021-12-24 14:30:57
запорожецкие нытикающие клоуны-гейропейцы, должны при входе в транспорт кричать:"Кто не в попу,той москаль"
Snegurotska ☆2021-12-24 01:02:00
......во второй раз миф дал транш в 700.000.000 гр на то чтобы управленцы оплатили Соvid -рекламы, з бігбордов, змі ,тв, -брехливим журнальюхам, оплатити убийцам в білих халатах, за кожного уколотого, а потом і преміи, хто иуколотих умер,.....и не обязательно , что от ковіда, но Ds....нужно поставить, что от кковіда , так статистики больше для протокола ВОЗ ((((((......и себе любимым по карманам разокрасть ((((((.......а не в дело пустить ....и поскольку в дело не пришли дерьги: транспорт, образование, медицина пенсии, комуналку ......и т.д. ......с обнищавших людей и будут поднимать, на то, что выше перечислено.........СХЕМА не новая, но никто не бореться (((((
Давалкин2021-12-24 00:22:36
Запорожец,твое мнение до задницы,лучше в рот возьми и помалкивай!
Запорожец2021-12-23 22:03:15
Пепелу. Ну правильно, за 8 грн. имеем разбитые маршрутки. Если поднимут цену и обновят транспорт, то будет норм. Если просто поднимут цену, то пусть идут нах) Автобус для пенсионеров? Не намного медленнее мершрутки, если не ехать с песков на бабурку, конечно. Так что засунь свое мнение в жопу, журачок) Причем тут пенсии, если пенсионеры бесплатно катаются, мудак ты тупой?)))
Пенсионерка2021-12-23 21:53:29
Если поднимут проезд,я специально буду пердеть всем назло,и с пакета достану говно на заднем сидении и буду размазывать окна и сиденья,ещё и обрыгаюсь напоследок,это мои законные права,ясно я сказала?!!!свободны!
Запорожцы2021-12-23 21:48:31
Да пошли вы НАХ,тупое быдло! Проезд максимум должен быть 5 грн,ваше ссаное мнение всем жителям до одного места! Холуи бля!
PEPEL2021-12-23 20:53:27
Нытик , ты очень не далекий человек , 8 гр - нормальная цена , за разбитые маршрутки и этого много , а автобусы - это социальный транспорт , для пенсионеров , он датируется из городского бюджета , так что пусть сначала подымут зарплаты и пенсии , а потом будешь тут вякать про то ,что давно не подымали цены , гавнюк тупой :) !!!
клоунам2021-12-23 20:52:40
вы готовы как скот ездить в разваленных маршрутках, лишь бы подешевле? ну и болт на вас) пусть повышают проезд и обновляют подвижной состав на большие автобусы. работающие люди и по 10 грн. заплатят за норм сервис, а сидящим на бутылке и 5 грн. дорого)
Европеец2021-12-23 14:02:09
Совковая дрянь,скачи значит в своих сталинских маршрутках сам и дальше,пока задница не разорвется где нибудь по дороге.
нытику2021-12-23 12:15:45
Нытик, бусы тебе на шею и скачи,скачи в европу, может поймешь что-нибудь.
Гость2021-12-23 08:30:11
Какая мерзость, свиньи американские, европейские и турецкие холуи.
Нытики2021-12-22 12:33:18
Щас налетят недовольные) Причем тут зп как в Европе, если проезд у нас ооочень далек от европейского? Минималка и средняя зарплата уже не раз поднималась, а проезд как и был. Всё логично как-бы. Если и дальше будут закупать большие бусы вместо спринтеров, то я готов больше платить.
ЗП2021-12-22 11:18:11
Конченые,пусть пенсии и зарплаты сначала повышают как в Европе,потом на все остальное.