USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье пациенты теперь будут ходить на приемы к врачу без талонов

В Запорожье пациенты теперь будут ходить на приемы к врачу без талонов

В настоящий момент вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, который отменяет ряд форм первичной учетной документации, в частности талоны на прием к врачу и медицинские карты студентов и детей для поступления в детсады. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

– Минздрав начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использование классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей… Минздрав признает студентов обычными людьми, а медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад отныне не нужна, — говорится в сообщении.

Согласно приказу, утратили силу следующие формы:

  • № 025-2/о «Талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов»;
  • № 030/о «Контрольная карта диспансерного наблюдения»;
  • № 025-3/о «Медицинская карта студента»;
  • № 025-4/о «Талон на прием к врачу»;
  • № 025-6/о «Талон амбулаторного пациента»;
  • № 026/о «Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений)»;
  • № 031/у «Книга записи вызовов врачей на дом».

Теперь вместо бумажных талонов приказом вводится обновленная форма 074/о «Журнал регистрации амбулаторных пациентов», которая будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты.

Во время переходного этапа некомпьютеризированные учреждения первичной медицинской помощи должны будут вести соответствующую ведомость в бумажной форме, однако теперь количество информации для ее заполнения значительно меньше, чем раньше.

Напомним, в феврале во всех областях Украины возобновила работу программа «Доступные лекарства», по которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить препараты бесплатно или с незначительной доплатой.

0