USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье партийцев «Батькивщины» вызывают на допросы в СБУ по делу о подкупе избирателей

В Запорожье партийцев «Батькивщины» вызывают на допросы в СБУ по делу о подкупе избирателей

Об этом стало известно сегодня, 15 марта, в ходе проведения пресс-конференции руководством местной ячейки партии “Батькивщина” в Запорожье.

Как оказалось, за последнюю неделю почти 80 руководителей первичных партийных групп и партийцев «Батькивщины» получили повестки на допросы в СБУ в рамках уголовного производства по ч.1 ст. 255 УК Украины (создание преступной организации).

По материалам следствия, в 2018 году на территории Украины была создана преступная организация, цель которой был массовый подкуп избирателей и фальсификация результатов выборов президента Украины. В рамках этого дела в феврале текущего года в 20 регионах Украины были проведены обыски у лиц, связанных с партийными структурами.

По данным, которые обнародовали в СБУ, руководил «пирамидой» народный депутат Украины (упоминается о роли Руслана Богдана, ВО “Батькивщина”). Под ним были три координатора, ответственных за разные регионы. Согласно информации СБУ, за организацию штабов в западных регионах отвечал Владислав Ковалевский, в восточных и южных – Евгений Матвейчук, в северных и центральных – Вартан Юмукян.

kovalevs-kyy-iumukian-matveychuk

Каждый из вышеперечисленных координаторов якобы контролировал ответственных лиц на местах, которые отвечают за две области, и так далее. На самом низком уровне находились местные жители, которые должны были обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата. На сегодня правоохранители проводят первоочередные следственные действия в отношении тех лиц, которые могли участвовать в «пирамиде».

В Запорожье активно проверяются руководители первичных партийных структур по 75 избирательному округу (Заводской и Днепровский районы). За последние две недели почти восемь десятков членов партии были вызваны на допрос в СБУ. В местной ячейке заявляют, что расценивают такие действия как вмешательство в избирательный процесс со стороны действующей власти.

– Неделю назад члены нашей партии стали получать повестки в СБУ на основании какого-то выдуманного уголовного дела о подкупе избирателей. Есть определенная структура партийной организации. Районные и первичные партийные организации зарегистрированы в органах юстиции. Получается, что членство в любой политической партии уже является нарушением закона. Такого не может быть в демократической стране. Против этого надо бороться всем политическим силам, – отметили в партии.

Юристы отмечают, что следователи СБУ в спешке неправильно оформили повестки на допросы: без указания даты, точного места проведения допроса, ФИО следователя или уполномоченного лица, а также вручали документы с некоторыми процессуальными нарушениями.

– Все правовые действия, которые совершаются правоохранительными органами, регламентируются криминально-процессуальным кодексом Украины. По закону, лица, у которых необходимо брать показания, должны получить повестки в соответствии с нормами закона. У нас получается, что повестки валяются в подъезде. На них не указаны ни даты, ни числа, ни время допроса, ни кабинет. В некоторых повестках отсутствует упоминание о том, к кому необходимо обратиться, когда лицо появится в СБУ, – рассказал адвокат Игорь Новиков.

5c8ba17c6b60b_photo_2019-03-15_14-55-21

В партии заявляют, что большая часть из тех, кого вызывают на допросы, являются членами участковых избирательных комиссий, либо же наблюдателями на ближайших выборах президента. На сегодняшний день никакого давления к ним применено не было. Более того, только единицы успели предоставить показания. Однако БЮТовцы утверждают, что таким образом пытаются запугать людей, чтобы те отказались участвовать в выборах.

4

Ворон2019-03-16 08:51:15
В СВЕТЕ всего происходящего перспективы Украины выглядят достаточно пессимистичными. Как полагают трезвомыслящие эксперты, кто бы ни победил, можно ожидать только еще большую «сомализацию» остатков государства. Как и после Майдана 2004 года, во властной верхушке отсутствует единство. Как и тогда, украинский политикум распадается на мелкие группировки. И если, например, в 2014-м борьба шла между майданом и антимайданом, то ныне это склока между разными группами, победившими в той заварушке. На принципах, которые декларируются «майданом», невозможно спасти страну и вывести ее на магистральный путь развития. Для нынешней ситуации характерно падение роли олигархата, системных политиков. Закулисные манипуляторы рискуют заиграться с огнем так, что все может решить анархия уличных банд. Если государственная система начнет распадаться вследствие пожирания политическими лидерами друг друга, словно во время голодовки пауков в банке, уничтожение ее станет неизбежным.
Свидомый кум2019-03-16 08:50:01
Оказывается, после 27-ми лет построения так называемого «правового государства» у нас стало нормой купить и продать голоса избирателей. Спешу сообщить ещё об одном активном сотруднике российских спецслужб и бывшем функционере КПСС, о г-не Турчинове, авторе знаменитого изречения "Украинцы являются трусливой, неблагодарной, ноющей нацией, получившей неожиданно свободу и воздыхающей по в меру сытыми деньками рабства... Их, конечно, трудно назвать великой нацией." . . . . ( А.Турчинов 2003г.)
Практичный2019-03-15 21:49:57
2 недели до дембеля. Последняя имитация деятельности, чтобы остаться при должности. Главное, не переусердствовать, следующая власть может по шапке дать.
Товарищ Берии2019-03-15 17:24:25
Интересно, по какой статье возбуждено уголовное дело и почему этим занимается СБУ. Я так понимаю, чтобы его подчиненные не бегали по детским площадкам с оголенными гениталиями и не выкапывали телефонный кабель, Грицак нашёл другой подряд по обслуживанию Барыги. Ребята, не позортесь.