USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье отменили бесплатное питание для школьников 1-4 классов

В Запорожье отменили бесплатное питание для школьников 1-4 классов

Сегодня, 26 ноября, члены Запорожского городского исполнительного комитета поддержали проект решения “Об утверждении перечня категорий детей, которые обеспечиваются бесплатным питанием в коммунальных учреждениях образования”.

Согласно этим изменениям, теперь питаться за счет бюджета смогут не все школьники 1-4 классов и детсадовцы, а только дети-сироты, дети АТОшников и школьники из семей погибших бойцов, дети с инвалидностью и ребята из семей, где общий доход не превышает прожиточного минимума, а также дети из семей со сложными жизненными обстоятельствами и другими льготными категориями.

По словам директора департамента образования и науки горсовета Юлии Погребняк, в других городах Украины обеспечиваются бесплатным питанием за счет бюджета дети льготных категорий. Родители остальных школьников должны самостоятельно обеспечивать детей питанием в коммунальных учебных заведениях.

Так, согласно новым показателям стоимости питания, в детских садах завтрак составит около 13 гривен, обед – 18,5 гривен и полдник – 7 гривен. Родители должны вносить оплату в размере 60% от стоимости питания в сутки.

Затраты на питание учеников в 1-4 классах, которые пользуются льготами, составят 27 гривен, а 5-11 классов 30,7 гривен.

Напомним, что ранее школьники 1-4 классов питались за счет бюджета города. Теперь, для экономии бюджетных средств (а это более 50 миллионов гривен), бесплатное питание было решено изменить.

14

Артем2019-01-27 15:12:53
Согласен надо соборать людей у мэрии и действовать это позор на детях экономить !!!!
Надежда2018-12-17 19:55:38
Я считаю что отменить детям питание это низко пусть лутше себе зарплаты урежут и будет хорошая экономия!!!
Юрий2018-11-30 17:10:28
Во власти и все кто им служит -- мрази
Елена2018-11-30 16:15:09
Мамы и папы! А слобо было прийти к мерии и отстоять с плакатом? Теперь только к депутату с письмом - какого х.... внедорожники себе, а детям - ... лапу пососать?
Елена2018-11-29 20:11:40
Бандерас, ты выродок сам и мать твоя сука родила такого трусливого ублюдка, который боится даже имя свое написать, а насчёт нашего местного правительства одно пожелания пусть жрут и знают, что всё равно когда-то подаваться
Марина2018-11-29 10:59:02
Позорное решение!!!
Виктория2018-11-29 10:26:17
Значит в тюрьмах полный пансион за деньги бюджета, а на детей не хватает? У вас есть совесть принимать такие решения? вы спросили у родителей или детей ??? Значит малообеспеченные семьи , родители которые никогда не работают с питанием , а те родители которые отчисляют налоги в бюджет,им не положено ? Где справедливость ???? Рождаемость подает, а они у младших классов питание забирают, кто вам будет рожать с такой поддержкой....Стыдно что наши депутаты не отстаивают наших детей ,ведь выбирали их МЫ!!!! Позор.....
Андрей2018-11-28 20:12:51
Обед у нас стоит 20 гр. и оплачивают родители. А завтраки оказывается стоят 27гр. хотя они намного уступают обеду. Прикинь сколько баблает кто то потерял? А может если бы не воровали, то это было бы не так обременительно бюджету?
Міра2018-11-28 00:34:02
Зато в тюрмах харчують безкоштовно,з чиновників льготи зняти(самі харчуються за копійки)тоді і на всіх дітей вистачить.
Ольга2018-11-27 21:07:04
Отмените льготы депутатам и проезд бесплатный и выплаты на отпуск и прочее
Слава Труду2018-11-27 14:44:24
циничный бандерас, а ты своих выродков уже воспитал? а у всех остальных дети, которых любят родители! это ты настоящий ВЫРОДОК, морально -ущербный урод!!!
циничный бандерас2018-11-27 13:05:05
А с какого перепугу вы все вообще себе напридумали,что ваших выродков должны бесплатно кормить в школе и садике ,бесплатно возить в маршрутке.Это все пережитки проклятого совка и от всего этого надо уходить.
Людмила2018-11-27 09:00:00
Згодна , бо шкода харчiв i
Михаил2018-11-27 08:51:26
Денег не хватает , зато внедорожники по миллиону каждый - это святое .