USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылась выставка одного из самых известных украинских художников, – ФОТО

В Запорожье открылась выставка одного из самых известных украинских художников, – ФОТО

Вчера, 8 декабря, в Zaporizhzhia.city Hub состоялось открытие выставки «Mining art» известного украинского художника Романа Минина.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

Индустриальное искусство Романа Минина узнаваемо во всем мире. Выставки художника проходили в галереях Польши, Норвегии, Франции, Швейцарии, Италии, Британии, США, Японии. А его холсты представлены на ежегодных мировых аукционах Phillips и Sotheby’s.

«Мне эта выставка интересна и ценна тем, что здесь очень много разных вариативностей: живопись, узнаваемые барельефы, ковры… Работы в этом зале интересны и для искушенного зрителя. А для тех, кто впервые знакомится с моим творчеством, эта выставка может показаться презентацией работ многих разных авторов. И этим она тоже интересна. Я буду рад, если люди придут на выставку и с искренним интересом получат экзистенциальный опыт, каждый по-своему, – рассказал Роман Минин. – Большинство работ, представленных в этом зале, до этого вообще нигде не выставлялись. Это выставка показывает, что у меня много материала, который я не показывал».

В своем творчестве уроженец Донецкой области создает антологию шахтерской жизни, является основателем направлений SMS art и TRANSMONUMENTALISM.

«Когда я учился в академии, нужно было выбрать тему для семестровых и дипломных работ. Я сам из Донецкой области. У меня в роду – все шахтеры, есть династийность и преемственность поколений. То есть, я имею полное моральное право говорить об этом. Период реалистического отображения этой реальности, увлечения реализмом прошел довольно быстро и настал период, когда я хочу, выражаясь «пелевинским» языком, стать криэйтором шахтерского фольклора. Шахтерская жизнь – эта та тема, в которой я ничего не придумываю», – поделился автор.

Монументальные полотна Романа обладают совершенно незабываемым визуальным стилем. Общий сюжет образует большое количество мелких деталей и переплетающихся образов. Все они разные, но находятся в диалоге и рассказывают одну целостную историю.

«TRANSMONUMENTALISM – это жанр монументального искусства. Я всегда хотел заниматься монументальным картинным искусством. Но оно не актуально в наши дни. Потому что монументальное искусство всегда было средством популяризации идеологии. Сейчас этим инструментом являются средства массовой информации, которые справляются с задачей проще и дешевле, чем дорогие мозаики на стенах. Этот жанр умирает, но я хочу им заниматься. Тем более, в среде виртуального и цифрового искусство монументализм может выжить», – рассказал художник.

Также на выставке Романа Минина будут представлены новые медиа, NFT искусство, большие работы и установки, которые приятно удивят зрителя своим форматом и уникальной авторской техникой.

По версии журнала Forbes 2016 года Роман Минин возглавил список наиболее перспективных художников Украины. В том же году на конкурсе Art Prize, проходившем в городе Гранд-Рапидс в США, витраж автора «Ковер обещаний» попал в топ-25 из 1500 произведений. На его фоне выступал во время своей предвыборной кампании экс-президент США Дональд Трамп.

Выставка Романа Минина продлится в Zaporizhzhia. city ​​Hub (проспект Соборный, 151 – городской туристический центр) до 19 января. Время работы: 09:00-18:00. Посещение – только при наличии негативного ПЛР-теста либо паспорта вакцинации.


Читайте также:

Новогодние локации в Запорожье: где будут находиться и когда откроются, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Бывалый2021-12-11 08:28:17
Современное у-краинское "искусство" - не что иное как прогрессирующая зараза разложения, мелкобуржуазная безвкусица, серость и бездуховность, поражающие вопиющей пошлостью. Современное у - краинское "искусство" вообще противопоказано к использованию, поскольку исправно выполняет только функцию кривого зеркала. А формалистические выкрутасы, выдаваемые за "полёт мысли и вдохновения" ? Полный отстой !