USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылся первый реабилитационный центр для беременных - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье открылся первый реабилитационный центр для беременных - ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 17 февраля, в Запорожье открылся первый «Life Центр» помощи женщинам в период кризисной беременности. 

Впервые аналогичный центр с заботой о беременных женщинах поп организация открылась в Черновцах 30 ноября 2015 года. За первые полгода там оказали поддержку 66 женщинам. После успеха пилотного проекта подобные центры захотели открывать и в других городах Украины – Хмельницком, Одессе и Никополе. А сегодня очередь дошла и до Запорожья

‒ В Украине ужасающая неофициальная статистика абортов ‒ за последние 18 лет погибло 30 миллионов детей. Мы плачем за Небесной сотней, плачем за ребятами, которые гибнут в АТО, но никто не плачет за этими маленькими детишками, которые даже не могут за себя заступиться, потому как не имеют голоса. Когда я узнала статистику абортов -это разбило мое сердце. И вот уже восемь лет мы приезжаем и проводим информационную кампанию, делаем для молодежи презентации, чтобы предупредить такие ситуации в жизни. А позже к нам стали обращаться за помощью беременные женщины. И возникла идея создать полноценные центры психологической помощи, ‒ рассказала основатель международной общественной организации «Сохрани жизнь  Надежда Гордынская.

Запорожский центр предоставляет моральную и психологическую помощь. По необходимости женщины и девушки могут пройти тест на беременность. Директор центра Элина Брынза надеется найти помещение, на подобии хостела, куда можно будет селить беременных, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства и не имеют собственной крыши над головой.  В настоящий момент в центре работают 15 волонтеров, есть акушер, который работает при родильном доме и психолог. Также организация сотрудничает с квалифицированными врачами.

‒ Первый раз в июне я услышала о существами такого рода центра. Мне очень понравилась эта идея, так как уже сталкивалась с подобными ситуациями. И я начала потихоньку подготавливать почву в Запорожье – общалась с различными женщинами, которые могли бы здесь быть волонтерами, с врачами, психологами, ‒ рассказывает Элина Брынза.

Волонтеры центра работают с женщинами и девушками, которые прошли через аборт и теми молодыми мамочками,  которых бросили, или выгнали, и тех, кто терпит домашнее насилие. Здесь можно получить предметы личной гигиены для малыша, памперсы, игрушки и одежду.

Специалисты центра на сегодня  уже имеют трех подопечных. У одной уже родился малыш, вторая согласилась сохранить жизнь ребенку. Также обратилась 16-летняя девушка, которая боится признаться своим  родителям.

Напомним, что запорожский «Life Центр» находится на улице Победы 16. Работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, суббота и воскресенье — выходной.

0