USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылся международный турнир по греко-римской борьбе - ФОТО

В Запорожье открылся международный турнир по греко-римской борьбе - ФОТО

Вчера, 24 января, в Дворце Спорта «Юность» состоялся международный турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта Евгения Трухина.

В этом году в соревнованиях принимают участие сильнейшие борцы-юниоры из Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Чехии, Финляндии, Эстонии и Украины, передает пресс-служба облгосадминистрации.

Турнир памяти Евгения Трухина проводится с 1996 года и изначально он получил статус международного. В течение многих лет турнир является отборочным на чемпионат Европы среди юниоров. Инициатива проведения турнира принадлежит близким друзьям Евгения и его тренеру, почетному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру Украины Лаврентию Майламяну. В текущем году, в ХХIV международном турнире принимают участие 130 молодых борцов. Сборная команда Украины представлена 99 спортсменами, из которых 15 – запорожцы.

На соревнованиях почетную грамоту управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации получил заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера Украины по греко-римской борьбе Лаврентий Майламян.

Напомним, что Евгений Трухин уроженец Запорожской области. Он начал заниматься борьбой в 1972 в Школе высшего спортивного мастерства. В 1995 году Евгений Трухин трагически погиб в автокатастрофе. За 23 года существования международного турнира памяти Евгения Трухина в нем приняли участие более трех тысяч борцов из Азербайджана, Беларуси, Израиля, Литвы, Молдовы, Польши, Швейцарии, Финляндии Эстонии и Украины. Школу турнира прошли борцы, ставшие впоследствии звездами мировой и европейской величины. Среди победителей и призеров турнира разных лет были: чемпион Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира, 2-кратный чемпион Европы Хасан Бароев (Россия), бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира и Европы Расул Чунаев (Азербайджан), серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира, 2-кратный чемпион Европы Жан Беленюк и многие другие.

foto-26

0