USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылся международный фестиваль короткометражного кино - ФОТО

В Запорожье открылся международный фестиваль короткометражного кино - ФОТО

Вчера, 21 сентября, в кинотеатре имени Довженко стартовал второй Запорожский международный кинофестиваль «ZIFF».

Открытие долгожданного события стало настоящим перформансом с красной дорожкой, изысканными ретро автомобилями и актерами в костюмах.
5ba5e32f353b4_dsc_0540
5ba5e32f3881d_dsc_0545
5ba5e32f6ae1d_dsc_0648
Организаторы пообещали, что в этом году будет еще больше участников и еще больше удивительных работ.
5ba5e330a22cf_dsc_0899
В состав жюри конкурса вошли продюсер и сценарист Павел Сушко, актриса Екатерина Гулякова, режиссер и сценарист Олег Борщевский, режиссер Олег Маламуж, продюсер Илья Свидлер, режиссер Олеся Моргунец-Исаенко и актер Богдан Юсипчук. Представители киноиндустрии будут оценивать работы участников и проводить для горожан и гостей города тематические мастер-классы.

Председатель жюри Павел Сушко отметил, что и в этом году будет показано очень много интересных фильмов, которые стоит посмотреть.

– Кинофестиваль – это событие, которое дарит людям яркие эмоции, привлекает любителей и профессионалов из многих стран. Запорожский кинофестиваль объединяет людей со всего мира через мир кино, об этом свидетельствует большое количество заявок. В эти выходные каждый запорожец и гость города может прикоснуться и стать частью прекрасного и интересного мира кино. Желаю всем приятных просмотров, – обратился к присутствующим Павел Сушко.
5ba5e32fbf787_dsc_0681
Отметим, что нынешний фестиваль заинтересовал сотни авторов из 112 стран мира. Всего для участия было подано более 2500 фильмов. В финал вышли 49 документальных, анимационных и игровых короткометражек. В течение выходных они будут продемонстрированы на экранах кинотеатра имени Довженко. К слову, в день открытия зрители уже посмотрели свежий украинский полнометражный художественный фильм режиссера Олеси Моргунец-Исаенко «Сказка о деньгах».
5ba5e330a45ec_dsc_0882
Также в рамках фестиваля впервые состоится конкурс видеороликов “VERTICAL”, который направлен на привлечение талантливой молодежи.

Напомним, что первый Запорожский кинофестиваль состоялся в декабре 2017 года.

О том, как в кинотеатре имени Довженко открывали второй Запорожский международный кинофестиваль «ZIFF» – смотрите в нашем фоторепортаже.

0