USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открыли уголовное дело по факту заражения пациентов гепатитом в Токмакской больнице

В Запорожье открыли уголовное дело по факту заражения пациентов гепатитом в Токмакской больнице

Речь идет о пациентах с хронической почечной недостаточностью, которые проходят процедуру гемодиализа (искусственная очистка почек) на специальном оборудовании. В новом отделении гемодиализа при Токмацкой районной больнице у шестерых пациентов было обнаружен гепатит.

В прокуратуру Запорожской области обратилось четверо из шести пострадавших жителей Токмакского района с заявлениями о том, что во время проведения процедуры гемодиализа в КУ «Токмакский центральная районная больница» их заразили вирусом гепатита С.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что сведения изложены в этих заявлениях оперативно внесены в ЕРДР по ч.2 ст.131 УК Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее заражение лица вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни). Начато досудебное расследование, которое поручено органам полиции, процессуальное руководство осуществляется прокурорами Токмакского местной прокуратуры.

Виновным лицам, которые допустили совершение преступления грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что ранее мы подробно писали про этот случай. Сами гемодиализные больные считают, что  причина заражения – нестерильное оборудование, медрасходники и нехватка опыта работы персонала с новыми аппаратами для процедуры гемодиализа.

0