USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открыли информационную доску, посвященную воинам УНР - ФОТО

В Запорожье открыли информационную доску, посвященную воинам УНР - ФОТО

Сегодня, 18 апреля, возле поликлиники военного госпиталя состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски в честь воинов Самокатной сотни армии Украинской Народной Республики.

Одним из ключевых событий Украинской революции 1917-1921 годов на территории Запорожского края была борьба за город Александровск во время наступления украинских войск на Крым весной 1918 года и пребывания в Запорожье сечевых стрельцов и бойцов из Крымской группы Армии Украинской Народной Республики.

50

Сто лет назад на территории нашего города сошлись пути известных украинцев полковника Петра Болбочана и Василия Вышиваного, которые внесли весомый вклад в освобождение Запорожья от большевиков в апреле 1918 года.

Тогда не только военные, но и простые жители Александровска присоединились к национально-освободительному движению. В апреле 1918 года в Александровске началось формирование второй самокатной сотни второго Запорожского пешего полка Запорожского корпуса. На деньги местных жителей ее формировал сотник Ширяй. Украинских воинов одевали и обували жители старой части города, Карантинки, Южного поселка, близлежащих сел. В ряды сотни всего за две недели записались более 150 юношей. Также всем миром собирали оружие. После прихода к власти гетмана Павла Скоропадского сотня была расформирована. Много солдат продолжили борьбу за свободную Украину после установления власти Директории, в рядах Украинской армии и повстанческого движения.

51

Сегодня участники митинга почтили забытые страницы истории становления украинской государственности, которые происходили во время событий Украинской революции 1917-1921 годов в нашем городе, передает пресс-служба мэрии.

В митинге приняли участие представители областной и городской власти, общественных организаций, воины АТО, ученые, волонтеры, молодежь. Участники митинга почтили память всех погибших защитников Украины минутой молчания.

52

2

Александр2018-04-18 16:57:00
Так и живем с повернутой головой назад, вместо решения проблем сегодняшнего дня. Правильно подметил предыдущий комментатор, что у действующей власти даже краски не хватило. А скорее всего, они прекрасно понимают, что это просто временный цирк. Какая государственность сто лет назад? Да эта государственность и сегодня шатается под дуновением ветерка. А если задует? А большевики — что это за народ? А Болбочан кто — молдованин? Да киевская власть и от него отказалась, когда его армия была окружена в Крыму. А немцев кто привёл в Украину? А еврейские погромы кто организовывал? Вы не в состоянии честно и объективно написать историю столетней давности. Поэтому, не лезьте в историю, займитесь проблемами нынешними. А их у нас целый воз и маленькая тележка. Бандиты Кальцевы прихватили 50 га нашей городской земли и распродают ее. Парки вырубают. Дорог нет, здания рушатся, в мусоре утопаем
Гость2018-04-18 14:41:01
Краски хватило только на кусок стены 2 м на 3 м... Печаль...