USD: EUR:
... в Запорожье
Разработка новых экскурсионных туров, лекции и мастер-классы: в Запорожье открылась школа гидов - ФОТО

Разработка новых экскурсионных туров, лекции и мастер-классы: в Запорожье открылась школа гидов - ФОТО

Сегодня, 2 августа, в Запорожье стартовала двухдневная школа гидов для действующих экскурсоводов и новичков, которые хотят больше узнать об этой интересной работе. Обучение происходит на базе туристического информационного центра.

Как сообщили «Первому Запорожскому» специалисты центра, на школу гидов зарегистрировались в общей сложности 70 человек.

В программе первого дня лекции и мастер-классы от ведущих гидов проекта «Интересный Киев», выполнение командных заданий по организации идей экскурсий, советы по маркетингу. Во второй день участники ознакомятся с опытом коллег из соседних городов, где уже создали успешный рынок туристических услуг, а также узнают секреты привлечения клиентов.

– У нас есть экскурсия «Секретный Киев», которой уже 13 лет, и она собирает полные группы.  На неё ходят преимущественно люди первой инициации, которые до этого никогда не посещали туристические экскурсии. Все новые продукты мы создаем для людей, которым мы продаем экскурсии, как продукт. Если вы хотите продавать коммерческий продукт, то он изначально должен быть таким, либо же вы проводите знакомство с продуктом, который стоит на полке, как тизер. Важным остается вопрос ценообразования. Сегодня гиды конкурируют за времяпровождение людей. Это кино, квесты, театры, посиделки в баре, шоппинг, активные развлечения на воздухе и прочее. Если вы не можете попасть в этот ассортимент, то даже не стоит тратить на это усилия, – рассказал сооснователь Мастерской «Интересный Киев» Дмитрий Груздков.

5b62edb2c8dbb_dsc_0505

В то же время основатель «Интересного Киева» Арсений Финберг признался, что в Украине не пользуется особым успехом схема с фри-турами и клиенты не готовы особо платить чаевые гидам. Наиболее успешным является привязка цены на экскурсию к средней стоимости билета в кинотеатр. При этом специалисты советуют экскурсоводам максимально заинтересовывать своих участников с помощью анекдотов, мизансцены и главное своей особенной подачей материала, которая станет «визитной карточкой» того или иного экскурсовода.

Напомним, что по окончанию курса все участники школы гидов получат дипломы, а также смогут разработать новые интересные экскурсионные маршруты.

5b62edb47dcbe_dsc_05245b62edb3974fd_dsc_0511

5b62edb476758_dsc_0519

5b62edb45320f_dsc_0509

0