USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылась фотовыставка, посвященная проблеме бездомных животных - ФОТО

В Запорожье открылась фотовыставка, посвященная проблеме бездомных животных - ФОТО

Сегодня, 4 апреля, в главном корпусе ЗНТУ состоялась презентация фотопроекта «Не проГАВ друга», посвященного Международному дню бездомных животных.

Инициатива создания социальной фотовыставки принадлежит общественной организации “Приручи місто”. На фотографиях изображены дворняги, которых приютили обычные запорожцы. Эти животные стали настоящими домашними любимцами, а сами хозяева гордятся своими беспородными друзьями. Черно-белые снимки рассказывают истории собак, которые наконец-то обрели дом и любовь.

По словам организаторов, фотовыставка призвана привлечь внимание к нерешенной проблеме бездомных животных в Запорожье, а также сломать шаблонное представление о беспородных животных, иметь которых якобы не престижно.

– Один из героев фотовыставки – ласковый и приветливый пес по кличке “Юг”, которого нашли во время январских морозов в Южном микрорайоне города.  Собака была тяжело ранена, а после обследования у животного обнаружили почечную недостаточность, с которой оно бы не выжило без помощи людей. Мы уже два месяца пытаемся его лечить и социализировать. Очень надеемся, что “Юг” найдет своих людей, – рассказала организатор мероприятия Наталья Лобач.
5ac4a75347c6d_dsc_0831
Идея фотовыставки принадлежит заведующей сектора библиотеки ЗНТУ Наталье Федько.

– Я очень хотела организовать такое мероприятие именно в стенах нашего университета. Это хорошее дело, на которое стоит ориентировать молодежь. Необходимо, чтобы люди были добрее не только друг к другу, но и к бездомным животным. В нашем городе очень много бездомных животных и эту проблему следует решать без вреда для для самих питомцев, – считает Наталья Федько.
5ac4a6f375353_dsc_0791
Отметим, что на открытии выставки собралось около двух десятков учащихся, преподавателей и сотрудников университета. Студент 3 курса Сергей Чернышев не остался в стороне и пришел ознакомиться с фотографиями, чтобы больше узнать о проблеме бездомных животных.

– Удивительно, что есть такие люди, которые готовы жертвовать своим временем и ресурсами, чтобы спасти бездомных животных. Сейчас у меня нет домашнего любимца, но в будущем обязательно заведу собаку. Я считаю, что животное – это серьезная ответственность. Это ведь как маленький ребенок, которого надо выгуливать и заботиться о нем. Мне неприятно, что большинство людей идут выгуливать домашних животных и не убирают за ними. Это не хорошо, следует принять меры и решить этот момент, возможно, с помощью штрафов, – рассказал Сергей Чернышев.
5ac4a6f5acb3e_dsc_0821

Подробности открытия фотовыставки «Не проГАВ друга», смотрите в нашем фоторепортаже.

0