USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье откроются новые ЦНАПЫ еще в двух районах города

В Запорожье откроются новые ЦНАПЫ еще в двух районах города

Соответствующий проект решения появился на сайте мэрии.

Речь идет о расширении сервиса Центров предоставления административных услуг по всему городу. Теперь к уже существующим филиям планируют подключить ЦНАПы в Шевченковском и Хортицком районе города.

Для того, чтобы в полной мере заработала система «единого окна», согласно законодательству необходимо предоставлять около 450 тысяч услуг в год, по расчетам департамента административных услуг и предпринимательства в настоящий момент в Запорожье эта цифра доходит лишь до 56 тысяч в год.

-Предоставлять такой объем услуг в одном месте невозможно, поэтому возникла необходимость расширения инфраструктуры Центра путем создания его отделений. В марте 2015 года городским советом была принята городская целевая программа создания филиалов Центра предоставления административных услуг. Согласно этой Программы в городе создано четыре филиала Центра. Однако, даже учитывая Центр по ул. Украинская, 50, нагрузка на каждый филиал Центра составит в среднем 200 тысяч посещений в год, то есть 800 посещений в день, а с учетом неравномерности обращений за админуслугами в течение года оно может быть значительно больше . При этом, административным органам законодательно запрещено самостоятельно принимать заявления на получение админуслуг и выдавать результаты их рассмотрения, если эти услуги предоставляются через Центр, – говорится в проекте решения.

Именно поэтому директор департамент Владимир Жуков начал работу над созданием центров в каждом из семи районов города.

Правда проблема возникла в Коммунарском районе – оказалось, что там необходимо менять систему теплоснабжения стоимостью в один миллион гривен. В этом году планируют завершить лишь проектные работы.

Что же касается, Шевченковского и Хортицкого района, то помещения уже переданы в управления департамента. В Хортицком районе ЦНАП появится на улице Инженера Преображенского, 1, а в Шевченковском районе в здании райадминистрации по улице Моторостроителей,34.

Напомним, что в настоящий момент Центры предоставления административных услуг оказывают более 70 видов работ, среди которых регистрация места жительства, выдача паспорта и загранпаспорта, госрегистрация юридических и физических лиц, регистрация имущественных прав и многое другое.

0