USD: EUR:
... в Запорожье
Олег Ляшко посетил запорожский онкодиспансер, где откроют новый корпус для проведения лучевой терапии – ФОТО

Олег Ляшко посетил запорожский онкодиспансер, где откроют новый корпус для проведения лучевой терапии – ФОТО

Сегодня, 29 сентября, глава «Радикальной партии» Олег Ляшко посетил с визитом Запорожский областной онкологический диспансер.

Во время одного из своих последних визитов в Запорожье политик пообещал на условиях софинансирования предоставить  средства для закупки современного оборудования – линейного ускорителя. К инициативе подключились депутаты областного совета и органы местного самоуправления Запорожья и Энергодара, которые заявили о готовности выделить часть средств для покупки аппарата и постройки нового корпуса для проведения лучевой терапии в запорожском онкодиспансере.

По официальным данным, в регионе насчитывается почти 50 тысяч больных, которые нуждаются в лечении онкологических заболеваний.

5baf76732e970_15

В настоящий момент в КУ «Запорожский областной онкологический диспансер» специалисты работают на гамма-терапевтических и ренгентовских аппаратах. В противовес есть линейные ускорители, которые являются наиболее эффективными в лечение рака. Пропускная способность одного аппарата — шесть пациентов в час. Курс лечения для одного человека составляет примерно 20-30 дней. В год на линейном ускорителе можно пролечить около 1000 пациентов.

Как сообщил главврач онкодиспансера Михаил Есаянц в начале сентября состоялся тендер по определению поставщика оборудования для лучевой терапии. После подписания договоров, начнется процедура разработки проектно-сметной документации по  постройке специального комплекса с бункером на два аппарата, а после устанавливать оборудование.. В дальнейшем онкодиспансер планирует закупить еще один ускоритель, что поможет  оперативно и эффективно лечит онкобольных.

5baf7670b3b0f_1

– Тендер на закупку оборудования был прозрачным. Нам удалось сэкономить почти двадцать миллионов гривен благодаря системе «Prozorro». Покупка самого ускорителя обошлась нам в 64,8 миллиона гривен. Линейный ускоритель на сегодняшний день – это единственный золотой стандарт лучевой терапии онкологических заболеваний любой локализации. Этот аппарат при некоторых опухолях может заменить скальпель.  Только представьте себе, что значит полностью удалить орган или «убить» опухоль лучами, – отметил Михаил Есаянц.

Нардеп Олег Ляшко, председатель Запорожской ОГА Константин Брыль и  глава рабочей группы по вопросам материально-технического состояния областного онкодиспансера Ярослав Крыль ознакомились с эскизами блока дистанционного корпуса для проведения лучевой терапии. При проектировании были учтены все возможные риски на каждом этапе — медицинские задачи, строительство самого бункера и качество устанавливаемого оборудования для лечения рака.

– Это очень масштабное строительство и важный проект для наших людей. Мы хотим, чтобы в Запорожье было сверхсовременное оборудование для лечения рака. Для многих раньше это казалось фантастикой. Сейчас мы уже видим результат – проведен тендер, сессия горсовета одобрила выделения 15 миллионов гривен, по моей инициативе в августе мы выделили 10 миллионов гривен, в октябре добавим еще 10, на следующей неделе областной совет и ОГА готовы предоставить 25 миллионов гривен. Кроме этого еще 10 миллионов гривен пришли из бюджета Энергодара. Сейчас мы обращаемся к мощным предприятиям Запорожья и области для совместного объединения усилий, чтобы вылечить десятки больных, ведь ежегодно рак диагностируют у 5-7 тысяч жителей Запорожской области. Для половины из них это приговор. У людей нет денег на дорогостоящие операции. Мы хотим, чтобы они жили и получили возможность  диагностировать болезнь и лечить онкологию именно здесь, – прокомментировал Олег Ляшко.

5baf7675dee8f_17

В эскизном проекте двухэтажного корпуса предусмотрена техническая зона для обслуживания, банк памяти, рабочее помещение для персонала, комната физиков, кабинеты радиологов-дозиметристов, конферец хол, палаты для пациентов, санузлы (в том числе и для людей с ограниченными возможностями), душевые.

Депутат областного совета Ярослав Крыль сообщил, что согласно планам, в этом году уже закончится подготовка проектно-сметной документации и с марта 2019 года уже можно будет приступить к первому этапу строительства.

Во время визита в онкодиспансер и общения с медперсоналом и больными, Олег Ляшко пообещал приложить все усилия, чтобы в бюджете на 2019 год предусмотреть, как  минимум миллиард гривен за счет государственного бюджета на приобретение лекарств от онкологии, чтобы пациенты могли гарантировано получить необходимый набор медикаментов.

5baf76727548d_10

Напомним, что уже на ближайшей сессии областного совета будет вынесен вопрос о софинансировании из бюджета строительства нового корпуса. Оценочная стоимость проекта составляет 37-40 миллионов гривен на два этажа и около 43-46 миллионов гривен на три этажа (без установки медицинского лифта).

0