USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье осмотрели один из скандальных авто «скорой» в деле о нанесении государству ущерба в 13 миллионов гривен

В Запорожье осмотрели один из скандальных авто «скорой» в деле о нанесении государству ущерба в 13 миллионов гривен

В Коммунарском районном суде города Запорожье с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры состоялось судебное разбирательство по делу о нанесении государству и ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто «скорой помощи» за счет субвенции из госбюджета.

В качестве обвиняемых по делу фигурирует главврач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения ЗОКБ Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

По сообщению пресс-службы САП, в ходе заседания судом было присоединено все письменные доказательства стороны защиты и проведен осмотр одного из автомобилей скорой медицинской помощи.

По материалам следствия изначально должны были закупать 4 реанимобиля типа «С» и 38 легковых автомобилей специальных (санитарных) авто  типа «В» по процедуре открытых торгов, но тендер сорвался из-за того, что представители фирмы не получили регистрацию. Позже было принято решение в срочном порядке провести вторую закупку до конца бюджетного года на 26 автомобилей типа «А», чтобы потом их переоборудовать.

После автомобили скорой помощи, которые не были оборудованы никакой аппаратурой,  раздали в районные центральные больницы, где они частично эксплуатировались, а уже через год машины поставили на баланс «Областного центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф». На сегодня медавтомобили используются фельдшерскими, реанимационными и транспортными бригадами.

На последнее заседание так и не явились свидетели по делу, которых вызвал суд для дачи показаний и поэтому заседание было перенесено на 8 апреля.

Напомним, что согласно материалам уголовного производства, руководство областной больницы  в лице главврача Игоря Шишки в 2012 году необоснованно провело закупку 26 карет «скорой» на базе Renault Master MAF4CE-01 типа« А», стоимостью в полмиллиона гривен за штуку с заранее оговоренным участником торгов.  На тот момент фирма «ТФК «ЛАЗ » не получала в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения свидетельства о государственной регистрации указанных автомобилей, а значит не могла быть поставщиком «скорых». В итоге ущерб государству составил 13 миллионов гривен за счет покупки не лицензированного транспорта, который якобы невозможно использовать по назначению.

2

Артем2019-03-30 19:33:55
Шишка вор и должен сидеть в тюрьме
Заказуха налицо !2019-03-29 18:20:16
Лицемерию и подлости майданной власти нет предела. Искусственные скандалы, проплаченные активисты и митинги, подковерные интриги, вранье и цинизм — вот арсенал её действий. Г-н Шацкий, будучи облпрокурором, многократно публично громко заявлял, что посадит мэра Запорожья Сина, называя его при этом вором, коррупционером, казнокрадом и т.д. То есть Шацкий грубейшим образом неоднократно попирал и презумпцию невиновности, и моральные нормы, и элементарную порядочность. Однако за два года травли Сина прокуратура так НИЧЕГО и не нарыла на него, но тут подвернулись "обиженные" главврачи, потом притянули за уши "злоупотребления служебным положением" и т.д. Аналогичная ситуация сложилась и вокруг главврача Игоря Шишки - авторитетного и уважаемого специалиста-медика и управленца-хозяйственника. Его травят и преследуют уже много лет. Он неугоден майданной власти подонков и негодяев. В то же время майданутые правители откровенно грабят "нэньку", нанося ей многомиллиардные убытки . Например, сделка одиозного Авакова по закупке французских вертолётов - это предательство национальных интересов Украины, это материальный ущерб стране на сотни миллионов евро ! Быть в тренде промышленной революции, сполна пользоваться её плодами, быть на авансцене мировой истории и задавать тон в мировой политике и экономике и т.п. МОГУТ только те страны, которые ПРОИЗВОДЯТ передовую высокотехнологичную и наукоёмкую продукцию, РАЗРАБАТЫВАЮТ, КОНСТРУИРУЮТ, ПРОЕКТИРУЮТ такую продукцию. Советская Украина в составе СССР была в числе таких передовых стран мира, входила в ДЕСЯТКУ самых развитых стран Европы ! Но за 27 лет так называемых "нэзалэжности" , "самостийности" и разрушительных "рыночных рехворм" У-краина безвозвратно утратила эти передовые позиции, не достигнув даже уровня УССР 1990 года ! У-краина с "помощью" своих западных "друзей" и наставников бесповоротно утратила целые отрасли высокотехнологичного производства (в том числе кадровый потенциал), деиндустриализация страны приобрела катастрофический характер, точка невозврата уже пройдена -- восстановить утраченное в рамках капиталистического способа производства НЕВОЗМОЖНО ! Стране уготована, мягко говоря, печальная участь. Только буквально дюжина предприятий, таких как "Мотор Сич" предпринимают героические усилия, чтобы вернуть стране былое экономическое могущество и передовые позиции в наукоёмких отраслях машиностроения.