USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье не зафиксированы случаи осложнений от прививок

В Запорожье не зафиксированы случаи осложнений от прививок

На сегодня все лечебные учреждения Запорожья для плановой прививки детей в полном объеме обеспечены современными, высокоэффективными и безопасными вакцинами, которые соответствуют мировым стандартам.

Вакцины закупаются МОЗ Украины за средства государственного бюджета и в регион поступают централизованно, сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, государством гарантированы бесплатные вакцины против 10 инфекционных заболеваний: дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, полиомиелит, туберкулез, ХИБ инфекция.

Медицинские работники отмечают, что родители сейчас более сознательно относятся к прививкам, понимая, что только так можно уберечь ребенка от опасных болезней. Продолжается разъяснительная работа по вакцинации как в садах и школах, так и индивидуально с родителями.

Стоит отметить, что в Запорожье не были зафиксированы случаи осложнений после вакцинации. Об этом рассказала начальник департамента здравоохранения городского совета Виктория Ушакова во время посещения Центра первичной медико-санитарной помощи №1.

– После прививки могут возникать реакции, побочные явления и осложнения. Реакция на вакцину – покраснение, уплотнение в месте введения, повышение температуры тела – это закономерная вещь, которая свидетельствует о начале формирования у ребенка защиты (иммунитета) от инфекций. Проблемой могут стать осложнения. Однако в Запорожье таких случаев не зафиксировано, – сказала Виктория Ушакова.

0