USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье наконец-то открыли долгожданный диализный центр

В Запорожье наконец-то открыли долгожданный диализный центр

Спустя три года в Запорожье наконец-то появился гемодиализный центр для больных с хронической почечной недостаточностью.

Гемодиализный центр начали создавать еще при Сине в 2015 году. Базой для центра стала 10-я городской больница. Изначально стоимость проекта составила 28 миллионов бюджетных гривен. После перерасчета, поняли, что фирмы, которые поставляют медрасходники могут самостоятельно установить свое оборудование, таким образом удалось сэкономить 16 миллионов

На данный момент городской диализный центр укомплектован необходимым персоналом и уже начал свою работу. Известно, что сюда переместились 80 пациентов из Запорожской областной клинической больницы. Диализники проходят процедуру очистки крови на специальном оборудовании на амбулаторной основе – два-три раза в неделю. Центр работает в три смены и имеет пять палат.

В пресс-службе мэрии заверяют, что постепенно количество обслуживаемых пациентов можно будет увеличить более чем в два раза. Ведь всего центр рассчитан на 25 диализных мест. Это позволит, при работе в четыре смены, обеспечить лечение порядка 200 человек.

Отметим, пациентов, которые ограничены в передвижении из-за состояния здоровья (проблемы зрения, опорно-двигательного аппарата) доставляют в центр для прохождения диализа санитарным транспортом (по их желанию). Соответствующие средства предусмотрены в городском бюджете. На сегодня в Запорожье таких пациентов более двадцати.

– Вопрос о создании городского диализного центра поднимался в Запорожье много лет. Очень важно, что нам удалось его открыть. В этом году это один из наиболее важных объектов для города, ведь этот центр необходим более чем сотне запорожцев, которые нуждаются в гемодиализе. Уже сейчас можно сказать, что центр способствует повышению качества предоставления медицинских услуг для этой категории запорожцев, – сказал Владимир Буряк.

0