USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье наградили медалями и грамотами воинов-афганцев - ФОТО

В Запорожье наградили медалями и грамотами воинов-афганцев - ФОТО

Накануне тридцатой годовщины вывода войск из Афганистана и по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств состоялась встреча руководства области с общественными активистами и афганцами.

В начале встречи присутствующие почтили минутой молчания погибших и умерших участников боевых действий на территории других государств, защитников Украины всех времен.

Приветствуя участников мероприятия, председатель облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что в стране нет разделения ветеранов АТО или Афганистана. Это все ветераны, которые отдали свое здоровье, время, а кто-то и жизни на выполнение поставленных боевых задач, передает пресс-служба ЗОГА.

– Участников боевых действий в нашей стране очень много, трудно вспомнить места, где не было бы наших ребят. И мы помним их всех, отмечаем наиболее важные события. Таким событием стал вывод войск из Афганистана в 1989 году. Приятно, что в области есть свои герои, которые демонстрируют молодежи бывалую закалка, настоящий патриотизм и с достоинством продолжают выполнять свой воинский долг. Областная власть всегда будет поддерживать ветеранов, их семьи и семьи погибших, – подчеркнул глава области.

foto-6

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, поддержку украинской армии и по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств председатель облгосадминистрации наградил медалью «За развитие Запорожского края» главу Запорожского городского союза ветеранов Афганистана Виктора Головченко и участника боевых действий в Афганистане и в зоне АТО, представителя Пологовской районной организации ветеранов Афганистана Сергея Титюка. Ценным подарком отметили члена союза ветеранов Афганистана Запорожья Олега Тоцкого. Константин Брыль также вручил грамоты и благодарности облгосадминистрации членам союза и организаций ветеранов Афганистана.

Стоит отметить, что в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» участники боевых действий на территории других государств и члены их семей имеют право на ряд льгот, в частности на санаторно-курортное лечение и оплату жилищно-коммунальных услуг. По данным Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, в 2018 году за счет средств государственного и местного бюджетов оздоровлено 119 участников боевых действий в Афганистане, в том числе 63 человека с инвалидностью.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины по обеспечению жильем некоторых категорий лиц, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств, а также членов их семей, для двух человек из Запорожской области в прошлом году были выделены средства из государственного бюджета в размере 1,9 миллиона гривен.

foto-10
foto-11

1

Андрей2019-02-13 18:20:33
может, лучше бы денег на лекарства или путевки в санаторий...