USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье начали оформлять ID-карты вместо паспортов

В Запорожье начали оформлять ID-карты вместо паспортов

624480В подразделениях миграционной службы с 11 января начался прием документов для оформления внутреннего паспорта в виде ID-карты. Об этом Первому Запорожскому сообщили в пресс-службе ведомства.

Новый документ, который будет выдаваться гражданам Украины вместо паспорта гражданина Украины (книжечка), значительно более защищенным от подделки и предназначен для подтверждения личности и гражданства на территории Украины. Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карты открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг.

В миграционной службе отмечают, что на чип записываются персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место жительства и семейное положение. Внесение электронной цифровой подписи и других данных является технически возможным, однако требует законодательного урегулирования.

На первом этапе, до принятия Верховной Радой законопроекта № 3 224 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», новый документ будет оформляться лицам, достигшим 16-летнего возраста и которые оформляют его впервые . Для этой категории оформления документа является бесплатным.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно.

0