USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на ж/д вокзале «загорелась» цистерна с бензином - ФОТО

В Запорожье на ж/д вокзале «загорелась» цистерна с бензином - ФОТО

Сегодня, 25 мая состоялись специальные показательные тренировки по территориальной обороне области с привлечением подразделений оперативно-спасательной службы гражданской защиты Запорожья по тушению условного пожара железнодорожной цистерны с бензином на станции «Запорожье-2».

Целью таких мероприятий является практическая отработка методов ликвидации возгораний на подвижном составе железной дороги, взаимодействие подразделений ОСС ГЗ, служб и организаций, привлекаемых к тушению таких пожаров в Запорожье и пригороде.

По тактическому замыслу, в результате “подрыва” неизвестными лицами на железнодорожной станции «Запорожье-2» произошла разгерметизация и возгорание цистерны, в которой находилось 40 тонн бензина. В корпусе цистерны “возникло” вероятно пулевое отверстие диаметром 20 мм, через которое вытекал горящий бензин. В результате условной чрезвычайной ситуации, по замыслу пострадали 5 человек, был поврежден 1 вагон с бензином. Движение транспорта через станцию Запорожье-2 прекратили.

img_8558

Прибыв на место происшествия, спасатели сразу приступили к выполнению действий по назначению. Бойцы ГСЧС по обе стороны от цистерны установили спецавтомобили, подавая воду на ее охлаждения. Оперативный штаб пожаротушения, в свою очередь, организовал взаимодействие всех привлеченных подразделений специализированной и дополнительных противопожарных служб. После этого, спасатели провели пенную атаку на очаг возгорания и наложили бандаж на место разгерметизации для предупреждения дальнейшей утечки топлива, сообщает пресс-служба ведомства.

– В процессе учений мы смогли усовершенствовать взаимодействие администрации и персонала объекта со спасателями, которые ликвидировали условную аварию. Задание выполнено в полном объеме в кратчайшие сроки. Замечу, что чем больше мы проводим подобные мероприятия, тем больше повышается готовность сотрудников объектов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. А это, в свою очередь, существенно помогает спасательным подразделениям как можно скорее ликвидировать аварию и не допустить человеческих жертв, – отметил начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, полковник службы гражданской защиты Александр Сычев.

0