USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на заправке тушили условный пожар - ФОТО

В Запорожье на заправке тушили условный пожар - ФОТО

Сегодня, 27 октября, на территории одной из АЗС сотрудники ГСЧС провели тактико-специальные учения, во время которых отрабатывали свои действия совместно с работниками объекта в случае возникновения пожара.

Целью этих учений является проверка боеспособности работников пожарно-спасательной службы, взаимодействия между спасательной службой и администрацией объекта.

По замыслу учений, при сливе бензина из топливозаправщика в подземный резервуар произошел разрыв сливного шланга, в результате чего топливо разлилось по территории АЗС на площади 40 м2. При попытке устранить утечку водителем топливозаправщика от статического электричества произошло возгорание топлива и топливозаправщика, водитель получил ожоги. Огонь распространялся на подземные резервуары, существовала угроза взрыва и распространения пожара.
3

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений, огнем был охвачен топливозаправщик и территория АЗС общей площадью 70 м2.

Пожарные сразу приступили к выполнению действий по назначению: провели разведку, определили решающее направление. Оперативный штаб пожаротушения, в свою очередь, организовал взаимодействие всех привлеченных подразделений специализированной и дополнительных противопожарных служб. После этого, спасатели провели пенную атаку на очаг возгорания и ликвидировали условный пожар. В ходе ее ликвидации сотрудники ГСЧС спасли условного пострадавшего, которого передали в руки медиков.

Кроме учений, спасатели провели лекцию для сотрудников АЗС, во время которой напомнили основные правила пожарной безопасности и пользования первичными средствами пожаротушения.

Всего на ликвидации условного пожара от ГУ ГСЧС привлекались десять единиц техники и 26 спасателей, сообщает пресс-служба ведомства.

0