USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на WorldSkills Ukraine определили лучших молодых профессионалов технических специальностей, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на WorldSkills Ukraine определили лучших молодых профессионалов технических специальностей, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 21 января, в Запорожье подошел к концу региональный этап всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine.

WorldSkills – это международный конкурс для учащихся учреждений профессионального образования и молодых квалифицированных рабочих, который еще раз подтверждает востребованность и престижность технических специальностей. С 2016 года конкурс проходит в Украине и с каждым годом привлекает все больше молодых специалистов с разных регионов страны.

Как уже писал «Первый Запорожский», региональный отбор всеукраинского конкурса профессионального мастерства стартовал в среду, 19 января. Участниками WorldSkills Ukraine стали 73 человека: те, кто еще получает специальное техническое образование в учреждениях Запорожской области, а также молодые сотрудники возрастом до 22 лет, которые уже начинают строить карьеру на предприятиях.

С 2018 года генеральным спонсором и партнером конкурса с 70-летней историей в Украине стал крупнейший работодатель страны – Группа Метинвест, на предприятиях которой работает почти 30 тысяч молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет. Это треть от общего количества сотрудников.

«Я очень благодарен за то, что вы приняли участие в WorldSkills Ukraine. Это конкурс, который популяризирует рабочие профессии и показывает то, что технические специальности – это престижная работа. Вы сможете заниматься таким хорошим делом, как производство реального продукта, которое обеспечивает жизнедеятельность не только города, но и всей страны. Огромное всем спасибо и мои поздравления победителям», – обратился к участникам генеральный директор комбината «Запорожсталь» Группы Метинвест Александр Мироненко.

В течение двух дней участники соревновались в 8 компетенциях, которые выбрал оргкомитет, ориентируясь на реальные потребности экономики страны: токарные работы, электромонтажные работы, слесарные работы, укладка кирпича, подъем и транспортировка грузов, эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта, парикмахерское искусство, сварочные работы.

«Я впервые на этом мероприятии и очень поражен масштабом и современностью регионального отбора WorldSkills Ukraine, – поделился  заместитель министра образования и науки Украины Александр Костюченко. – В первую очередь, хочется сказать слова благодарности организаторам, спонсорам и, конечно, участникам. Каждый из вас – уже победитель. Министерство образования и науки будет оказывать максимальную поддержку для дальнейшего развития и популяризации таких конкурсов и, в целом, профессионально-технического образования. Это очень важно для развития нашего государства. А каждому из участников такой конкурс позволяет поближе познакомиться с будущим профессиям и прикоснуться к ним вживую».

По итогу соревнований сегодня наградили самых квалифицированных молодых рабочих и студентов наиболее популярных в регионе рабочих специальностей.

«Этот конкурс позволяет нашей талантливой молодежи себя развивать, получать новые навыки и опыт, дает им надежду и возможности. Все участники, которых я здесь вижу, небезразличны к своей специальности. Они хотят получать новые знания. Благодаря таким людям я уверена, что за профессионально-техническим, инженерным образованием наше будущее, – рассказала первый проректор, проректор по учебной работе университета Метинвест Политехника Наталия Рекова. – Метивенст Политехника все свои образовательные программы создает по запросу бизнеса. Мы будем давать студентам те образовательные компоненты, которые в будущем пригодятся им на производстве. Благодаря системе дуального образования – сочетанию обучения и практики на производстве – наши выпускники будут выходить адаптированными специалистами, которых не нужно будет дополнительно обучать. Сейчас Метинвест очень много инвестирует в модернизацию своего оборудования. Поэтому наш университет много внимания уделяет автоматизации и диджитализации производства, компьютерным наукам, мехатронике – узким знаниям, которые потребуются на современном производстве».

Трое победителей в каждой из номинаций получили дипломы, денежные сертификаты, а также подарки от партнеров конкурса. А главное – возможность представить область на всеукраинском этапе конкурса.

«С сентября с помощью мастеров и преподавателей нашего центра была проделана огромная подготовка для участия в конкурсе. Поэтому я был уверен в своей победе, – поделился победитель в категории «Электромонтажные работы», студент-третьекурсник Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования Владислав Комаров. – Я выбрал профессию электрика, потому что она интересная и, главное, очень востребованная сегодня. Хороший специалист будет необходим на любом предприятии. Без електрика не сможет работать ни сварщик, ни повар. Поэтому я думаю, смогу найти себе применение. Учитывая, что среди организаторов – крупные промышленные компании, уверен, что участие в конкурсе поможет в трудоустройстве. Поэтому, если у кого-то будет возможность поучаствовать в будущем, рекомендую это сделать».

«Я очень переживал до и во время выполнения конкурсного задание. На протяжении двух месяцев не отходил от макета арки, тренировался, знакомился с разными марками кирпичей и всеми нюансами работы. Мои соперники показали себя с лучшей стороны. И я доволен, что у меня все получилось. Но на достигнутом не буду останавливаться, нужно достигать новые горизонты, – рассказал молодой сотрудник «Метинвест-Промсервис» Назар Бадыка, победитель в категории «Кладка кирпича». – В современной Украине профессия огнеупорщика очень важна. Наша страна производит и поставляет миру много металла. Силами огнеупорщиков ремонтируются сталеправильные печи. Поэтому именно от их работы, в том числе, зависит, удастся ли выпустить металл. Это работа непростая, но очень интересная».

Также Запорожскую область в финале конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, который состоится весной этого года, будут представлять:

  • Дмитрий Звилинский (Запорожское высшее профессиональное училище «Моторостроитель») – компетенция «Слесарные работы»;
  • София Кузьменко (Бердянский центр профессионально-технического образования) – компетенция «Парикмахерское искусство»;
  • Александр Лазоренко (Запорожское машиностроительное высшее профессиональное училище «Моторостроитель») – компетенция «Токарные работы»;
  • Александр Заиченко (Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования) – компетенция «Подъем и транспортировка грузов»;
  • Иван Усенко (Запорожский профессиональный лицей железнодорожного транспорта) – компетенция «Эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта»;
  • Максим Лачинов (Запорожское высшее профессиональное училище «Моторостроитель») – компетенция «Сварочные работы».

0