USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на создание топографических планов выделят 7,5 миллионов гривен

В Запорожье на создание топографических планов выделят 7,5 миллионов гривен

Чиновники из департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета намерены утвердить обновленную «Программу рационального использования территории и комплексного градостроительного развития города Запорожье».

В течение 2017-2019 годов предусмотрено корректировка проекта внесения изменений в генеральный план города Запорожье.

Речь идет о зонировании территории города Запорожья и создание топографических планов. Традиционно зонирование делиться на функциональное (формирование промышленной, зеленой, транспортной зоны и других) и градостроительное с помощью линий градостроительной сети (например, красные линии улично-дорожной сети, линии жилой застройки или синие линии — границы акватории рек).

Само зонирование обошлось городу в 850 тысяч гривен, а вот на создание топографических планов с обозначением красной линии (улично-дорожная сеть) понадобиться 7,5 миллионов гривен. Из них 2, 020 миллионов уже выделено в этом году и еще 5,48 миллионов гривен направят в следующем году.

1-4

По результатам конкурсных торгов в системе «Prozorro» разработкой топографических планов на первом этапе будет заниматься коммунальное предприятие горсовета «Градпроект» за 2 миллиона 19 тысяч гривен.

Согласно договору «Градпроект» обязан завершить все работы до 15 декабря 2017 года. За это время они обязаны предоставить векторный и цифровой план в масштабе 1:2000 и изготовить план красных линий на обновленном топоснимке в районе Правого берега Днепра площадью в 9500 гектаров.

59b7b29961bd3_14

В настоящий момент, созданные ортофотопланы М1: 1000 на территории  Запорожье в 2015-2016 годах являются исходными материалами для дальнейшего перевода в векторную цифровую форму картографического плана города в масштабе 1:2000. Всего на реализацию «Программы рационального использования территории и комплексного градостроительного развития города Запорожье» предусмотрено почти 13 миллионов гривен.

0