USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на скамье подсудимых оказался глава

В Запорожье на скамье подсудимых оказался глава "Запорожгаза", обвиняемый в организации многомиллионных хищений

На скамье подсудимых оказался бывший глава правления ПАО «Запорожгаз» Олег Мизик.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Мизика обвиняют в злоупотреблении своими полномочиями и внесении ложных данных в официальные документы.

Согласно материалам дела, в октябре-декабре 2014 года Олег Мизик завысил на 3,9 куб.м. потерю газа от неблагоприятных погодных условий и аварийных ситуаций на распределительных газопроводах. Для этого он указал подчиненным разработать необходимые документы, которые затем подписал. Конечной целью такого завышения было списание неустановленным лицам потребленного газа. Эти же списаны потери на 26,7 миллиона гривен «Запорожгаз» затем покрыл из собственных оборотных средств.

Мизику сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.2 ст.364-1 УК Украины (злоупотребление должностным лицом своими полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.1 ст.366 УК Украины (служебная подделка).

Согласно санкции указанных статей, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также сейчас подозреваемому сообщили о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к материалам досудебного расследования, после чего будет решен вопрос о направлении обвинительного акта в Орджоникидзевский районный суд Запорожья.

5

Потребитель2019-06-01 20:53:53
Они насчитывают повышенный объем газа зимой при температуре меньше 20 градусов. А где уменьшение объема газа летом, при температуре больше 20 градусов?.
Таня2019-06-01 19:55:48
Чисто по человечески Мизика жаль. Схемы придуманы Кобелевым и Гройсманом. К ним и шли бешенные потоки денег, содранных с простых украинцев. Главное, этот произвол продолжается! Может пора брать вилы?
Валентина2019-06-01 16:25:34
Постанавляют, решают, якобы Запорожгаз даже заплатил штраф,а в платежках по прежнему берут с народа за транспортировку газа
Таня2019-06-01 15:58:05
З кожного лічильника газу їм в кишеню щорічно накрапало від 2-х до 4-х тисяч гривен.
Яйценюк2019-06-01 15:08:53
Воровали деньги не меряно, причем за счет потребителей газа. Здесь, они умудрились лепить "природные" коэффициенты, причем на свой "глаз". Тем самым, максимальное зимнее потребление абонентами они УВЕЛИЧИВАЛИ НА 10-20%. И без того, загнанных в угол, жителей города непомерными ценами на газ, добивали "сверхпотреблением". Эти коэффициенты, конечно нужны. Но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАЖДОМУ СЧЕТЧИКУ. Грабеж, кстати, продолжается. Накапливают "неучтенку" и гонят , к примеру, армянам за наличные для производства ???"асфальта". Жизнь - малина!!! А Гройсманы-Кобевки получают откаты!