USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на линию пустили два европейских трамвайных вагона - ФОТО

В Запорожье на линию пустили два европейских трамвайных вагона - ФОТО

Сегодня, 12 октября, в первый рейс вышли два европейских трамвая, привезенных из Берлина. Ранее на линию выпустили еще один такой вагон.

Напомним, 12 трамвайных вагона были закуплены для КП «Запорожэлектротранс» за 27,8 миллионов гривен. Речь идет о транспорте с чешским кузовом, который эксплуатировался в Берлине.

20

Так, вышедшие на линию трамвайные вагоны перекрасили в корпоративный цвет, тележку трамваев адаптировали под ширину нашего пути – это 1524 мм. Больше никаких модернизаций с вагонами не проводили, так как они прибыли в хорошем рабочем состоянии.

22

23

24

Как передает пресс-служба мэрии, кроме подвижного состава, в обновлении также нуждаются контактные сети. Большая часть – в изношенном состоянии. Из городского бюджета выделяются средства на постепенную замену контактных линий по всему городу.

– Сейчас контактная сеть поменяна на Павло-Кичкасе – это треугольник возле “Огнеупорного” завода, это самое больное место, потому что много трамваев проходит – большой разъезд. Также продолжается замена контактной сети на Дамбе – уже 5 км заменили. Здесь часто обрывался контактный провод. Также контактный провод сейчас меняется по улице Моторостроителей. На сегодня уже заменено порядка 7 км провода и 3 км осталось поменять. Потихоньку обновляем сети, потому что новым трамваям необходимы качественные контактные провода, – рассказал Виталий Шумейко, главный инженер «Запорожэлектротранса».

Также продолжается сборка очередного запорожского трамвая. Вскоре на линию выйдет еще один новый вагон. Над его сборкой сейчас работают мастера трамвайного депо.

25

0