USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице планируют начать реконструкцию здания музея истории казачества: в каком плачевном состоянии оно находится сейчас, – ФОТО

В Запорожье на Хортице планируют начать реконструкцию здания музея истории казачества: в каком плачевном состоянии оно находится сейчас, – ФОТО

В Запорожье на Хортице планируют масштабную реконструкцию аварийного здания музея истории казачества, которое страдает от постоянного протекания крыши.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

«Скільки років пішло, щоб донести важливість оновлення музею! Скільки листів і звернень, задля пошуку джерел фінансування. Вірю, що після особистого відвідування Міністра культури та інформаційної політики Олександра Ткаченка і Голови запорізької обласної державної адміністрації, Олександра Старуха, ситуація зміниться!!! ВЕЛИКА РЕСТАВРАЦІЯ попереду, Хортиці, як МІСЦЮ СИЛИ – бути! Дякую усім колегам, журналістам та всім небайдужим людям за підтримку», – написал Остапенко.

Как уже писал наш сайт, вчера, 8 апреля, под руководством главы Запорожской области Александра Старуха состоялось выездное совещание по вопросам возобновление работы музея истории запорожского казачества. Во время этой встречи журналисты впервые за много лет могли увидеть, в каком плачевном состоянии находится здание музея.

Как рассказал генеральный директор заповедника, строительные недочеты начали проявлять себя уже с первых дней работы музея, который был открыт в 1983 году. Через 30 лет это привело к тому, что здание музея, которое уже было в аварийном состоянии, в 2015 году пришлось закрыть в ожидании ремонта.

Дело в том, что здание после каждого сильного дождя затапливает водой из-за трещин и непродуманных ливневок. Внутри помещения расставлены ведра и тазики, а на потолке из-за постояннных подтеканий уже образовались сталактиты.

Чтобы восстановить здание музея, необходимо большая государственная поддержка и финансирование. Шанс на восстановление Национальный заповедник «Хортица» и конкретно музей истории казачества получил в этом году. После визита президента Зеленского, а потом – и министра культуры Ткаченко было анонсировано, что на Хортице музей истории казачества восстановят в рамках национального проекта «Большая реставрация».

По словам Максима Остапенко, заповедник уже получил финансирование из областного бюджета и ждет решения о выделении средств от правительства. До 30-й годовщины со Дня независимости Украины на территории заповедника уже планируется выполнить немалую часть работ.

В Запорожье на Хортице из-за постоянного протекания крыши разрушается здание музея истории казачества: как он сейчас выглядит внутри, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

Запорожский «Завод полупроводников» продали на аукционе за 140 миллионов гривен, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0