USD: EUR:
... в Запорожье
«Событие европейского масштаба»: в Запорожье на дне Днепра нашли огромный пушечный лафет казацких времен, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Событие европейского масштаба»: в Запорожье на дне Днепра нашли огромный пушечный лафет казацких времен, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 24 ноября, в Запорожье презентовали общественности уникальную гидроархеологическую находку, которую обнаружили на дне Днепра в районе села Каневское, – пушечный лафет казацкого времени.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Наш сайт уже публиковал большой репортаж, в котором показал, как этот артефакт поднимали со дна.

«Этот артиллерийский лафет, на котором стояла пушка весом около 3 тонн. Подобных находок в мире очень мало. И большое счастье, что ее сделали именно на нашей земле, – рассказал автор находки, руководитель отдела реставрации Национального заповедника «Хортица», Заслуженный работник культуры Украины, археолог Валерий Нефедов. – По предварительным данным, датировка лафета – последняя четверть 17-го-начало 18-го века. Это осадная пушка большого калибра (24 или 32 фунтов – около 200 мм), которую использовали для штурма городов, крепостей и укреплений того времени. Дальность выстрела – до 7 километров. Этот лафет общеевропейской конструкции, где именно он сделан, пока не знаем. Но можно уверенно сказать, что такое орудие имело стратегический военный потенциал и очень большую ценность».

Заслуженный работник культуры Украины, археолог Валерий Нефедов

На словам археолога, для изготовления лафета использовался очень большой дуб. Благодаря тому, что лафет был заиленным, он очень хорошо сохранился. Конструкция окована большим количеством различных конструктивних элементов из метала. Даже можно увидеть остатки красной краски – этот цвет был типичным в Европе того времени.

«Когда мы делали первое погружение, я подумал, что нашли фрагмент какого-то древнего корабля. А потом уже поняли, что это на самом деле. Большая потеря для армии того времени стала огромной удачей для нас сегодня. Потому что это очень интересная историческая находка, каких в мире очень мало. Бронза или чугун сохраняется, а вот дерево разрушается очень быстро. В земле бы этот лафет не сохранился, полную сохранность ему смогла обеспечить только вода. Большое счастье, что мы сделали такую находку», – рассказал Валерий Нефедов.

По словам директора Национального заповедника «Хортица» Максима Остапенко, реализовать этот проект стало возможно только благодаря поддержке комбината «Запорожсталь», который выделил грант на проведение подводной части исследования. Кроме этого, в организации работ участвовали сотрудники областного управления ГСЧС, а также бойцы 55 артиллейской бригады «Запорожская Сечь».

Замглавы Запорожской ОГА Александр Свистун

«В Запорожье на Днепре подняли уникальный экспонат. Хочу поблагодарить всех причастных к этому событию. В частности, главу экспедиции Валерия Нефедова и его единомышленников. Благодаря им удалось поднять этот лафет, который пополнит историко-культурный фонд Запорожской области, – сказал заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Свистун. – Отдельные слова благодарности хочу сказать спонсору проекта – социально ответственному бизнесу – комбинату «Запорожсталь», который профинансировал эту экспедицию. Подчеркну, что это яркий пример плодотворного и тесного сотрудничества между бизнесом и властью, который позволяет нам реализовать такие необходимые и важные проекты».

Идейным вдохновителем проекта выступил известный запорожский ученый, заместитель директора областного краеведческого музея, доктор наук, профессор Георгий Шаповалов, который является основателем школы запорожской гидроархеологии.

«Без преувеличения, это событие европейского, как минимум, масштаба. Однозначно, это лафет пушки времен гетмана Ивана Мазепы. Он проходил мимо Хортицу через пороги вместе с флотилией, которую строил по просьбе Петра I, помогая россиянами осваивать земли, – поделился  Георгий Шаповалов. – Пушка просто замечательная. Ничего подобного в Украине нет. Артиллерийские лафет – это замечательная уникальная находка, которая, безусловно, будет золотыми буквами вписана в историю украинской науки».

Для будущей реставрации и консервации лафет перевезут в реставрационный ангар «Музея судоходства», где над ним будут работать ученые. В будущем находка станет еще одним уникальным экспонатом музея истории запорожского казачества.


Читaйте тaкже:

Под Запорожьем на Днепре сделали уникальную гидроархеологическую находку, – ВИДЕО, ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Саныч2020-11-28 15:26:50
ищут круглосуточно , а находят , исключительно ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ (дерево , камень , железо ) ... вопрос - ответ : ТАК НЕ БЫВАЕТ !!! куда злато и серебро деваете ... ( очень дорогие таварыщи ).