USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на деньги общественного бюджета закупили компьютеры для ветеранов

В Запорожье на деньги общественного бюджета закупили компьютеры для ветеранов

Управление социальной защиты населения получило в 2017 году 310 тысяч гривен на реализацию двух проектов-победителей по итогам общественного бюджета.

В прошлом году, несмотря на увеличение бюджета в два раза до 10 миллионов гривен, в Запорожье на голосование было зарегистрировано на 52% меньше проектов. Например, в прошлом году к голосованию были допущены 180 проектов, а в этом лишь 72. Что же касается самого онлайн-голосования, то больше тысячи голосов набрали только три проекта, а меньше сотни – 58.

Большинство проектов касались благоустройства и инфраструктуры и только два – социальной защиты. Речь идет о проекте « Основы компьютерной грамотности – ветеранам города» и благоустройство территории адаптации инвалидов в одном из районов города.

Общая сумма финансирования составила 210 тысяч гривен. На эти деньги чиновники закупили в Запорожскую городскую организацию ветеранов Украины и семь районных организаций ветеранов 9 персональных компьютеров, 9 ноутбуков и 10 многофункциональных устройств.

5a4ba6da58f2b_09977

По данным управления соцзащиты, пожилые люди приходят на занятия, где учатся пользоваться компьютером, но при в своем отчете по использованию средств тактично умалчивают сколько таких пенсионеров приходят на занятия и не отданы ли эта новая компьютерная техника в личное пользование сотрудников соцзащиты.

Второй проект касался  благоустройства прилегающей территории отделения социально-бытовой адаптации инвалидов с умственной отсталостью Коммунарского района (на Парамонова) с устройством зоны отдыха и зоны для спортивных занятий.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составила 94 тысячи гривен. Как оказалось, под красивым сочетанием «зона отдыха» чиновники из соцзащиты понимают просто четыре лавочки. А зона спортивных занятий включает в себя  уличные тренажеры ( «Жим ногами», «Для мышц талии, ягодиц, бедра», «Жим от груди»).

В настоящий момент из всех департаментов и управлений горсовета, только управление соцзащиты подготовило отчет об освоении средств и реализации проектов в рамках общественного бюджета.

2

Лилия2018-01-02 22:42:57
Присоединяюсь к вопросу Алексея. Мои знакомые пенсионеры тоже хотели бы посещать занятия по компьютерной грамотности
Алексей2018-01-02 20:58:42
Почему не названо адресов этих центров?