USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье можно наблюдать огромные очереди в визовые центры Польши и Литвы - ФОТО

В Запорожье можно наблюдать огромные очереди в визовые центры Польши и Литвы - ФОТО

По данным министерства иностранных дел Украины ежегодно примерно 1 миллион украинцев выезжают из Украины. Люди эмигрируют в Польшу, Литву, Россию, Канаду.

Больше заявителей, километровые очереди и монополизация страхового рынка

По последним данным в Польше проживают около 1,4 миллиона украинцев. Большая часть граждан Украины эмигрировала в Польшу в последние два года.

В настоящее время трудовая миграция продолжается. Так, визовый центр в Запорожье, который расположен на проспекте Соборном в районе площади Запорожской ежедневно обслуживает сотни запорожцев. С самого утра здесь можно наблюдать немалые очереди, которые растягиваются по всему проспекту.

42977842_2132379226782565_1584335078111051776_o

Здесь запорожцы подают визовые анкеты и сопроводительные документы для выезда за границу. Значительная часть из них – те, кто подает на апелляцию.

Сотрудники визовых центров предпочитают умалчивать о количестве посетителей, которые они ежедневно принимают, хотя признаются, что в последний год количество заявителей возросло практически на треть. Также немалое количество жителей предпочитают пользоваться услугами посредников, которые самостоятельно от имени заявителя подают документы и освобождают клиента от необходимости собирать в панике документы и выстаивать километровые очереди.

С недавних пор в визовых центрах ужесточили требования к медицинским страховкам и буквально «разворачивают» тех, кто имеет на руках неподходящие медицинские полисы. Польские консульства аккредитировали только минимальное количество наиболее «подходящих» компаний и монополизируют страховую компанию PZU, которая предоставляет свои услуги непосредственно при визовых центрах.

Чем грозит для Украины отток молодежи и квалифицированных кадров

Данные Юнеско за 2016 год показывают, что страны, куда уезжают учиться украинские студенты, на 80% совпадают с теми, куда наши граждане едут на заработки — это Польша, Россия, Германия и Италия. Украинцы замещают поляков, которые уехали в Германию, Англию, Францию и вряд ли вернуться. И в Польше сейчас делается все, чтобы удержать наших граждан. В итоге они получают замещение квалифицированной трудовой силы, а Украина – нет.

bd3d04a-bloomb1

Нашим «заробитчанам» в Польше доступны льготные тарифы на отправку средств в Украину, есть удобная инфраструктура, социальная поддержка. Украинским трудовым мигрантам помогают адаптироваться к местным условиям, и они не хотят возвращаться, а наоборот, забирают с собой семьи. Если раньше в Польшу ехали из четырех соседних областей, то сейчас география расширилась за счет регионов Центральной и Восточной Украины — это уже системная проблема для страны. 99% украинцев, работающих в Польше, — это разнорабочие, которые отработали сезон, вернулись в Украину и ждут следующего вызова.

Отток украинских кадров и рабочей силы способствует, помимо всего, ускорению инфляции, так как отечественный работодатель, чтобы удержать штат поднимает зарплаты, а рост окладов без интенсификации производительности ведет к раскручиванию маховика инфляции.

На днях министр социальной политики Андрей Рева заявил, что трудовую миграцию в Украине способна остановить средняя зарплата в размере 15 тысяч гривен.

-На сегодняшний день в пересчете на гривны украинские заробитчане в Польше в среднем получают 19 тыс. 200 гривен в месяц. Для уменьшения уровня трудовой миграции, как я уже неоднократно говорил, средняя зарплата в Украине должна быть не меньше 15 тыс. гривен. Мы планируем, что в этом году средняя зарплата в декабре выйдет на размер 10 тыс. гривен, и нам нужно три-четыре года чтобы наша средняя зарплата вышла на нужные показатели, – цитирует чиновника пресс-служба Минсоцполитики.

Увеличение зарплат среднестатистических украинцев в той или иной степени однозначно повлияет на уровень инфляции в стране по причине роста спроса на товары и услуги.

Фото: Кирилл Шашло.

0