USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье могут создать музей для «люстрированных» памятников

В Запорожье могут создать музей для «люстрированных» памятников

музей памятниковЭкспертная группа по вопросам реализации в Запорожье положений закона о декоммунизации группа рекомендует подать на рассмотрение сессии городского совета проекты решений о демонтаже памятников Ф. Дзержинскому, С. Кирову, Героям революции 1905 года, бюста Г. Орджоникидзе, скульптуры памятника В. Ленину, а также предусмотреть место для временного хранения этих памятников и рассмотреть возможность создания городского музея, куда в дальнейшем будут перенесены эти объекты.

Сегодня, как сообщает пресс-служба городского совета, экспертная группа представила сегодня запорожскому мэру Владимиру Буряку свои выводы относительно предложений по переименованию улиц, площадей, переулков, судьбы памятников, подлежащих демонтажу.

Владимир Буряк отметил, что идея членов группы о создании музея истории Запорожья, где можно разместить эти памятники, интересна и конструктивна.

Что касается смены названий, то в Запорожье, должны изменить имя более ста улиц и четыре района Запорожья: Жовтневый район предлагается назвать Александровским, Орджоникидзевский – Вознесеновским, Коммунарский – Южным, Ленинский – Днепровским.

– Очень важно, чтобы предлагаемые решения были приемлемы для запорожцев, основывались на исторических, научных материалах о нашем городе. Новые названия улиц, площадей должны говорить не только о прошлом и сегодняшнем Запорожья, но и должны стать залогом будущего нашего города, – сказал Владимир Буряк.

По словам мэра, он уже принял решение, что все вопросы связанные с декоммунизацией должны быть рассмотрены на отдельной внеочередной сессии городского совета.

Напомним, экспертная группа была создана в декабре 2015 года в соответствии с распоряжением городского головы Владимира Буряка. В её состав вошли лидеры общественного мнения Запорожья, профессиональные историки. Задача группы – изучить имеющиеся предложения относительно переименования объектов, демонтажа памятников, внести свои предложения.

1

ur3qmq@mail.ru2016-01-15 15:08:59
Да пошли вы в Ж... со своей декомунизацией! Все кто принял этот "закон" ранее так или иначе связаные с деятельностью компартии, поэтому пусть скоты начнут с себя!