USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье могут отменить повышение тарифа на проезд

В Запорожье могут отменить повышение тарифа на проезд

На следующей неделе в Запорожском окружном административном суде начнут рассматривать по существу иск об изменении тарифа на проезд в пассажирском транспорте города.

Активисты обратились в суд и иском о признании противоправным решения горисполкома  №472 «О тарифе на услуги по перевозке одного пассажира на городских автобусных маршрутах общего пользования». В рамках принятия этого решения был поднят тариф на проезд в маршрутках в среднем на две гривны и на электротранспорт на одну гривну.

В «Дій Запоріжжя» обратили внимание на то, что при принятии этого решения не были соблюдены сроки. Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления должны публиковать проекты решений за 20 рабочих дней до их рассмотрения. В случае с повышением стоимости проезда люфт между ознакомлением с проектом решения и его принятием составил всего три дня.

Таким образом, горожане не смогли повлиять на процесс принятия решения и в связи с этим есть основания для отмены данного решения.

Напомним, что в Энергодаре накануне Нового года повысили стоимость проезда в общественном транспорте на две гривны.

Новые цены на проезд установили уже во многих городах Украины из-за резкого повышения стоимости горюче-смазочных материалов, изменения  курса доллара, что влияет на стоимость запчастей. Перевозчики заявили, что  прежний тариф является убыточным и не покрывают затрат на ГСМ, зарплаты водителям, а тем более нет возможности обновлять пассажирский транспорт и поддерживать маршрутки в нормальном техническом состоянии.

9

Горожанин2019-01-13 11:18:48
Нефть упала в цене . Бензин тоже и это мин на пол года и еще упадут а мы поднимаем цены. Расширте глаза горожане. Автобусов больших больше надо. там и условия получше . А маршрутки практически себя изжили. Не грузите грузиловом и крокодиловыми слезами. Лукавый от лукавого.
Олег2019-01-07 11:53:48
Бардак
Горожанин2019-01-07 04:16:08
Согласен с тем , что 7 грн за проезд -это копейки и недостаточно, что бы создать нормальные условия проезда. Сделайте тогда в нынешних "подубитых " маршрутках цену в 10 грн , а в маршрутках повышенной комфортности сделайте цену в 15 грн. И тогда пассажир , который хочет ехать как селедки в бочке пусть экономит и едет за 10 грн в "убитой" маршрутке , а пассажир , желающий ехать с удобствами, сидя , в нормальной маршрутке в хорошем состоянии, с работающим кондиционером летом и теплой печкой зимой , будет ехать за 15 грн. Так ведь не получится же - основная масса будет переться в более дешевый транспорт и при этом орать , что "хреновые условия"
Гость2019-01-06 20:06:14
Дурость, маршрутчики всегда зарабатывают придостаточно! С учётом того, зачастую перевозят сверх допустимого количества пассажиров это первый фактор, который влияет на техническое состояние тарнспорта и расход горючего! Да и +отсутствие электронного билета что во-первых позволит забыть о нелегалах! Которые в свою очередь несут убытки не уплачивая налоги. Вот и все! А водители,не умеют, не хотят и боятся отстаивать свои права и добиваться качественного дорожного полотна, с учётом того, что с каждого купленного литра топлива отчисляется % в виде 7 грн если не ошибаюсь, вот и посчитайте в среднем сколько с одной заправки в день выделяться должно на дороги! Вот и вся арифметика господа. Пока не прекратите сами себя на..е..бывать и отстаивать свои права. до тех пор вас будут иметь!
Алексей2019-01-06 16:09:17
В 32-х городах Европы проезд в транспорте бесплатный, он является обслуживающим предприятием и финансируется из бюджета то есть из налогов тех кого обслуживают. И условия перевозки не сравнимы с нашими. А ведь для расчета тарифа перевозщики выставляют только сидячие места, вот и подумайте справедливы-ли тарифы на проезд?
,2019-01-06 14:44:17
Как платим - такое качество перевозок и имеем. За те несчастные 7 гривен, что мы сейчас платим , качество перевозки должно быть как в Африки или в Индии https://www.youtube.com/watch?v=VPUMCANzXKw , то есть должны ездить на крышах и багажниках . Реально за нынешнее качество платить надо гривен 10-15
Реалист2019-01-06 14:30:01
Платим жалкие копейки за проезд ( 20 евроцентов) , получаем соответствующее качество перевозок. Хотим лучшее качество за проезд -платим 150 грн за такси а не 7 грн за маршрутку
Громов2019-01-06 14:23:39
а улучшить качество перевозки ни кто не хочет?это ужасс.езда в час пик Ад
Горожанин2019-01-06 14:06:29
Никто уменьшать цену на проезд не будет . Растут тарифы , растут цены на все , растет средняя зарплата ( в гривнах). С каких херов цены на проезд должны выпадать из этого ряда ? . Как на тарифах на газ и отопление сотни и тысячи теряют так проглотили , а тут удавятся за 2 грн подорожания на проезд