USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье медицинская субвенция из госбюджета покрывает не более 15% от потребностей

В Запорожье медицинская субвенция из госбюджета покрывает не более 15% от потребностей

Об этом сегодня, 28 февраля, заявил профильный заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Анатолий Пустоваров.

В 2017 году увеличилась общая сумма медицинской субвенции и составила 642,8 миллиона гривен. Одновременно с этим правительство  обязало местные органы власти финансировать оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений (включая оплату за энергоносители).

В частности, в государственной субвенции должны быть заложены средства на инсулины, препараты для гемодиализа, лечение туберкулеза, онколозаболеваний, гепатитов,  расходные материалы для заведений здравоохранения и другие лекарственные средства. Как отмечают в департаменте здравоохранения, в этом году сумма финансирования предусмотрена по некоторым направлениям медицины лишь 15% от потребностей.

– К сожалению, у нас сейчас наблюдается недофинансирование по централизованным закупкам. Государственная субвенция покрывает только 80% зарплат, не говоря уже ни о каких медикаментах и средств на расходные материалы. Однозначно нам необходимо забюджетировать почти полную потребность основных медикаментов и снизить финансовую нагрузку для запорожцев, – отметил Анатолий Пустоваров.

Депутаты горсовета заявили, что в таком случае необходимо «снять» деньги из реконструкции здания департамента здравоохранения. Речь идет о сумме в 3 миллиона 375 тысяч гривен.

0