USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье масштабная реставрация Хортицы сделает заповедник настоящим туристическим магнитом Украины

В Запорожье масштабная реставрация Хортицы сделает заповедник настоящим туристическим магнитом Украины

Благодаря масштабной реконструкции музейной инфраструктуры Национального заповедника «Хортица», которую начали в этом году, запорожский остров превратится в настоящий туристический магнит.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Напомним, на Хортице продолжается масштабная «Большая реставрация», в рамках которой обновят несколько важных инфраструктурных объектов заповедника. Первыми с учетом всех норм доступности завершили основные работы по реконструкции общественного пространства «Казацкий круг». 14 августа здесь уже провели фестиваль семейных ценностей и традиций, а 27-28 августа – масштабный фестиваль современной музыки ZOUND 2021. Завершающие работы практически закончены и на обновленном холме Единства, где 23 августа был поднят Государственный флаг Украины. Третий обновленный объект Хортицы – музей истории запорожского казачества, крышу со смотровой площадкой которого закончат реконструировать до Дня города.

«Процесс реставрации Хортицы и развитие ее, как национальной памятки, только начался, потому что заповедник – это колоссальный объект. Остров в длину 12 километров и три километра в ширину. Поэтому работы только стартовали, и 2021 год действительно стал начальным для таких основных объектов, как Музей истории запорожского казачества, Холм Единства и Казацкий круг. Но Хортицу ждет еще развитие всей инфраструктуры, создание новых объектов. В первую очередь, речь идет о том, что на Хортице хранится уникальная коллекция древних кораблей, поднятых со дна Днепра, которые датируются от IX до XIX столетия. И этот музей судоходства тоже должен быть создан на острове, – рассказал руководитель заповедника. – Кроме того, Хортица – это уникальный туристический магнит и место для оздоровления горожан, а также гостей Запорожья. Соответственно, мы нуждаемся в мощной современной инфраструктуре и для пеших туристов, и для велотуристов. Также необходимо развивать и водные маршруты».

Кстати, сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Именно национальный заповедник «Хортица» является самым популярным туристическим объектом Запорожской области. До 2014 года Музей истории запорожского казачества и историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» ежегодно принимали до 250 тысяч туристов.

По мнению руководителя заповедника, завершение реставрации позволит еще больше увеличить количество посетителей Хортицы, увеличить поступления в бюджет и создать новые рабочие места.

Напомним, что реконструкция Хортицы, которая проходит в рамках программы президента «Большая реставрация», это совместный проект государства и Группы Метинвест. Метинвест присоединился к проекту реконструкции Хортицы с самого начала и обеспечивает сопровождение инициатив от зарождения идеи до разработки концепции преобразований.


Читайте также:

В Запорожье на Хортице создают новый арт-объект, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0