USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье люди без определенного места жительства ютятся в палатках около больницы – ВИДЕО

В Запорожье люди без определенного места жительства ютятся в палатках около больницы – ВИДЕО

Бездомные жители города организовали подобие палаточного городка в Днепровском районе Запорожья неподалеку от 9-ой городской больницы. Об этом сообщила в  социальной сети Facebook руководитель Ассоциации бездомных Запорожья Елена Гулая.

Чуть более десятка запорожцев, которые не имеют собственный дом, устроили ночлежку прямо под открытым небом  в зеленой зоне рядом с трассой. Ближе к зиме, такие люди вынуждены объединятся, чтобы найти себе временное пристанище.

Напомним, как мы писали ранее, люди без определенного места жительства также поселились в балке около 6-ой городской больницы. Ранее бездомные ютились и в балке около «Радуги», но после начала строительных работ были вынуждены оттеснится вглубь балки.

Общественная активистка Елена Гулай уверена, что появление этих поселений – эта проблема возникла вследствие отсутствия единого Центра реинтеграции.

— Они везде ходят без пенсии, пособия, лечения, без права на устройство в госзаведения, дома инвалидов, интернаты, на социальную реинтеграцию в общество, —отметила Елена.

В настоящий момент в Запорожской области насчитывается более 600 граждан без определенного места жительства, но при этом точных цифр в управлениях социальной защиты нет. В прошлом году КП «Управление капитального строительства» по результатам тендера подписало договор с ООО «Строительно-консалтинговая группа Базис» на 9 миллионов гривен на  реконструкцию здания под центр реинтеграции бездомных. Планируется, что центр будет размещаться с середины 2018 года в Заводском районе Запорожья, неподалеку от предприятия «Запорожогнеупор».

0