USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ко Дню памяти и примирения открыли фотовыставку о пленных в концлагерях - ФОТО

В Запорожье ко Дню памяти и примирения открыли фотовыставку о пленных в концлагерях - ФОТО

Сегодня, 6 мая, в Запорожском областном краеведческом музее открыли фотовыставку “Тріумф людини. Мешканці України, які пройшли нацистські концтабори”. Экспозиция приурочена ко Дню памяти и примирения.

В экспозиции рассказывается о жизни украинцах  – пленных военных,  рабочих, участников освободительного движения, духовенства, женщин и даже детей, которые находились в немецких концлагерях и не потеряли силу духа несмотря ни на что. Авторы выставки акцентировали внимание на всех жителях страны – евреев, крымских татар, ромов.

Основа выставки – это фотографии. Есть здесь также документы из концлагерей. И, конечно, большой массив литературы, опубликованных исторических исследований.

5cd03e0b93433_dsc_0930

На стендах можно увидеть рассказы о жителях Украины, прошедших нацистские лагеря в Аушвице, и в Бухенвальде, и в Дахау, и в Равенсбрюке, в других концлагерях нацистской Германии.

– Знание этих историй делает каждого из нас более человечным. Это большая ценность. Сегодня Украина находится также в состоянии войны с Россией. Все мы знаем, что в подвалах в так называемых «ДНР» и «ЛНР» находятся украинские военнослужащие. Пленные Кремля содержатся в тюрьмах на территории России и Автономной Республики Крым. Выставка актуальна тем, что показывает нам, как проживать эту трагедию, – рассказал директор краеведческого музея Михаил Мордовский.

В фотовыставке рассказывается также, что далеко не все узники смогли найти спокойствие на родине. После окончания войны, бывшие заключенные нацистских лагерей должны были в обязательном порядке проходить унизительную процедуру государственной проверки в фильтрационных лагерях НКВД. За пленными еще долгое время сохранялся шлейф подозрений.

5cd03e0a696c0_dsc_0912

– Я родилась в Запорожской области. Когда пришли фашисты, они быстро навели свой порядок: поставили комендантов, разграбили село и стали увозить молодежь.  Мы даже не пытались бежать, поскольку знали, что тогда сожгут всё село. Мне было пятнадцать лет. Нас увозили с Софиевки (Вольяняская область) на товарных вагонах. На границе был осуществлен отбор пленных. Фабриканты выбирали себе рабочих. Слабых подростков, как я браковали. Мне удалось спастись из так называемого «лагеря смерти» благодаря уборщице, которая перевела меня в другое место. В итоге каждый из нас попал в дом к хозяевам, – рассказала пенсионерка Мария Сосновская, которая в юном возрасте была отправлена насильно работать в один из австрийских городов.

Информацию о пленных собирали историки в профильном архиве СБУ и в других источниках не один год. Были использованы оригинальные фотографии людей, которые выжили. Здесь также рассказывается история члена «девятки» восставших в немецком лагере смерти Собибор Аркадия Вайспапира. Мало, кто знает, что Вайспапир после окончания войны обучался в Запорожском индустриальном институте.

– Это ужасная трагедия на этих плакатах. В двадцатом столетии убивали и уничтожали десятки миллионов людей. Сейчас, когда у нас есть своя война и ежедневно мы получаем сводки о трагической гибели одного-двух людей и это большая потеря, а тут речь идет о миллионах. Количество погибших во второй мировой войне составляло до шестидесяти миллионов людей. Большая часть из них не погибла в боях, а умерла от ран, голода и в концлагерях, – отметил директор департамента культуры и туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко.

5cd03e09e7bea_dsc_0896

Посетить открытие выставки пришли военнослужащие, студенты, активисты и просто неравнодушные запорожцы. Ознакомится с эмоциональной фотовыставкой можно будет на протяжении месяца в областном краеведческом музее.

1

Его превосходительство2019-05-08 18:57:22
Этот Великий День - День Победы над фашистскими захватчиками, поработившими пол мира - вошел в историю народов мира - НАВСЕГДА !!! И никакая сволочь не заставит народы забыть подвиг нашего многонационального народа !!! К Великой Отечественной войне имеет непосредственное отношение и лента жовто-блакытная ! Её носили на рукаве гитлеровские пособники -- украинские полицаи. А также носили кокарды на головном уборе в виде тризуба ! Предложение о создании «…Украинской армии, которая войдёт в войну на стороне Германии и будет вести её совместно с немецкой армией так долго, пока на всех фронтах современной войны она не победит», встречается и в меморандуме от 14 августа 1941 года, направленном ОУН(б) немецкой стороне Ядром этой армии должен был стать созданный 25 февраля 1941 года с санкции руководителя абвера адмирала Канариса «Украинский легион». В оуновских документах это формирование фигурирует под названием ДУН (Дружины украинских националистов), состоявшие из групп «Север» (командир Роман Шухевич) и «Юг» (командир Рихард Ярый). В документах абвера они именовались «Специальное подразделение „Нахтигаль“» и «Организация Роланд» и входили в состав полка абвера «Бранденбург-800». После нападения 22 июня 1941 года Германии на СССР ОУН(б) начинает на временно оккупированных вермахтом территориях Украинской ССР и Белорусской ССР формирование отрядов украинской милиции. 25 июня 1941 г. Я. Стецько в своем письме-отчёте С. Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев».