USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ID-карты вместо обычных паспортов смогут получить не все

В Запорожье ID-карты вместо обычных паспортов смогут получить не все

С первого ноября в Запорожье должна была начаться массовая, то есть для всех желающих, замена бумажных паспортов старого образца на новые – в виде ID-карты. Но пока современные документы будут выдавать не всем.

Для выдачи ID-карт не хватило специального оборудования, как в целом в стране, так и в области в частности. Была установлена лишь половина от необходимого. Так, например, в Запорожье такого оборудования все еще нет в Хортицком, Александровском и Заводском районах. Здесь оно должно появиться до конца текущего года. В целом по области оно пока установлено только в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре. В следующем году будут открыты еще две точки – в Пологах и Токмаке. В остальных населенных пунктах – в зависимости от поступления оборудования.

В связи с этим сейчас ID-карты будут оформлять не всем желающим, а только тем, кто получает первый паспорт – с 14 лет, а также лицам, которые изменили фамилию, потеряли паспорт или обращаются для вклеивания фотографии по достижению 25-и 45-летнего возраста, сообщает Depo.Запоріжжя.

Как объясняют в миграционной службе, бумажными паспортами граждане могут пользоваться в течение всей жизни. Согласно законодательству, обмен паспорта не является обязательным. Все документы будут действительны до окончания срока их действия. Люди, которые вклеили фотографию в 45 лет, могут продолжать пользоваться этим паспортом до конца своих дней, если, скажем, не изменят фамилию либо не потеряют документ.

Пока в Запорожской области оформили паспорта нового образца в виде ID-карты около 6300 граждан. Однако, в тех районах города или области, где нет специального оборудования, вместо ID-карточек подростки пока получают бумажные паспорта старого образца в 16, а не в 14 лет. Этот первый паспорт старого или нового образца в виде ID-карты выдается бесплатно.

Напомним, введение паспорта в виде ID-карты в Украине началось в январе 2016 года, и к этому времени новые паспорта выдавались только лицам, достигшим 16-летнего возраста, которые получали паспорт впервые. С ноября, согласно новым правилам, утвержденным правительством, ID-карта будет оформляться как первый паспорт с 14 лет (причем с 14 лет не обязательно, а по желанию), а также лицам, которые изменили фамилию, потеряли паспорт или обращаются для вклеивания фотографии по достижению 25-и 45-летнего возраста.

За оформление документа нужно заплатить 279 гривен админсбора. Кроме того в случае, если паспорт был утерян, дополнительно взимается 34 гривны госпошлины.

7

кристина2017-03-24 11:51:37
Скажите пожалуста.В Василевском районе есть оборудывание для ID-карт(ЗАПОРОЖЬЕ)
Денис2017-03-10 15:14:11
Ты читать умеешь?Теперь с 14,и причем тут раша?
Типичное Запорожье » В Запорожье ID-карты вместо обычных паспортов смогут получить не все2016-11-17 08:05:15
[…] В связи с этим сейчас ID-карты будут оформлять не всем желающим, а только тем, кто получает первый паспорт — с 14 лет, а также лицам, которые изменили фамилию, потеряли паспорт или обращаются для вклеивания фотографии по достижению 25-и 45-летнего возраста, передает 1news. […]
Владимир2016-11-17 00:42:42
А что реально кусок пластика с чипом тянет на 280 гривен?Не заломили ли цену?Раньше разговор шел о 87 гривнах,месяц спустя - уже почти триста...с объяснением,мол,87 грн. это админсбор или пошлина,неважно...завтра будет полштуки?Хоть массовый обмен не обязателен,но вывалить триста гривасей за это чудо...чтобы потом это чудо так же валялось как бумажный собрат в тумбочке,пока не понадобится...перебор...время есть,пересматривайте стоимость...добрый вам совет...
Ярослав2016-11-16 23:23:16
Новые паспорта выдают с 14-ти лет
Наталья2016-11-16 23:22:15
Редакция не перепутала. А Вы бы перед тем как критиковать с кучей ????!!!!! поинтересовались бы украинским законодательством: "17:05 14.07.2016 Рада приняла закон о внутренних биометрических паспортах, в которых не будет штампа о браке. Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательство, которыми вводится биометрический паспорт гражданина Украины. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект №3224 несколько раз выносился на голосование и в результате его поддержали 226 народных депутатов. Согласно документу, оформление паспортов будет осуществляться с 14 лет. http://interfax.com.ua/news/general/357247.html "
Наталья2016-11-16 22:34:44
Вы не перепутали страну????? У нас с 16 паспорт получают!!! С 14 лет в РОССИИ!!! получают!!