USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье готовятся переходить к реформе второго и третьего уровня медицинской помощи

В Запорожье готовятся переходить к реформе второго и третьего уровня медицинской помощи

Согласно законодательству, с 2019 года в Украине стартует реформа вторичного и третичного уровня помощи.  Как в Запорожье продвигается реформа медицины, сегодня обсудили на сессии городского совета.

Речь идет о специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи в больницах и лечебно-профилактических учреждениях города.

По всей территории страны установят единые тарифы оплаты медицинских услуг и лекарств. Что именно войдет в пакет гарантированных услуг, будет зависеть от бюджета на 2019 и 2020 годы.

В отличие от первичного звена, на вторичном и третичном уровне пациенты не будут заключать декларации с врачами. Услуги автономных медучреждений будет закупать Национальная служба здоровья. Оплата будет производиться на основе информации и документов, внесенных поставщиком медицинской помощи в систему eHealth.

Как сообщил на заседании сессии депутат горсовета и главврач «Витацентра» Андрей Маляренко, в бюджете на 2019 год необходимо будет учесть развитие больниц интенсивного лечения – пятой городской, девятой и пятой детской больницы, а также провести реорганизацию лечебных учреждения.

– Это важно, потому что за последние полгода мы могли бы получить на 40-50% больше средств, если бы участвовали в финансировании через НСЗУ. Те, города, которые подписали договора о медицинском обслуживании с Национальной Службой здоровья, получают значительно больше денег. Я думаю, эти средства были бы не лишними и для Запорожья. В следующем году планируется реформирование вторичного уровня оказания медицинской помощи. Это диагностические обследования и поликлиники. Чтобы там мы успели вовремя попасть в эту реформу и получать повышенное финансирование, нам необходимо уже сейчас выполнять мероприятия по переводу лечебных учреждений в некоммерческие предприятия, – рассказал Андрей Маляренко.

Для этого в первую очередь необходимо, чтобы каждый медик первичного и вторичного уровня имел необходимую компьютерную технику, специальное компьютерное обеспечение и выход в интернет.

На сегодня ситуация такова, что более 80% бюджетных денег, которые выделяются на систему охраны здоровья, направляются на зарплаты персоналу. Причем речь идет о суммах от 3600 до 5100 гривен.

– Есть решение комиссии и обращение в департамент для того, чтобы обеспечить системную мотивацию врачей. Чем больше работаешь – тем больше получаешь. Чтобы больше не было никакой «уравниловки», – заключил Андрей Маляренко.

Депутаты также предложили вывесить в коммунальных медицинских учреждениях, перечень оборудования и расходных материалов, которое закупается за счет средств бюджета и является бесплатным для горожан.

0