USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье французкий художник открыл свою фотовыставку о Майдане

В Запорожье французкий художник открыл свою фотовыставку о Майдане

Сегодня, 21 октября, на Книжной Толоке была представлена книга и одноименная фотовыставка  французского фотохудожника Алена Родье  под названием «Майдан»  

Ален Родье –  профессиональный фотограф. Свою карьеру начинал с фотографий моды, занимался портретами.

В 2014 году он переехал в Киев. Ален Родье говорит, что привык жить там, где ему нравится. Одно время он жил в Лондоне, Нью-Йорке, Лос Анжелесе, Австралии.

Но с приездом в Киев его взгляды на жизнь и творчество потерпели изменения.

– Я работал в своей мастерской на площади Независимости. И вдруг обнаружил, что происходит нечто страшное. В этот день началась революция. Я до конца не осозновал, что это значит, потому, что привык к различным манифистациям в родной Франции. Но когда люди начали выстраивать баррикады, я  понял, что это значит. Тогда я взял в руки свое единственное оружие – камеру и просто начал снимать, – говорит Ален Родье.

dsc_1117

На Майдане были сотни фотографов, которые запечатляли на камеру все ужасы  – жестокость, насилие, ранение.  Но Родье был одним из немногих, кто увидел человеческое, а не политическое начало в этой акции.

– Все фотографии сняты на пленку. Это дает другое ощущение фотографии. И когда я начал просматривать, то что получилось, то оказалось, что на самой первой фотографии с Майдана я запечатлил человека, который первым погиб. Это мистика какая-то, но я не мог понять, как такое вообще могло произойти.  Я хотел убедиться в этом и когда я обратился к людям, которые при этом присутствовали  и они подтвердили, что это один и тот же человек, – поделился фотограф.

Все фотографии Алана черно-белые и они как-будто возвращают нас на несколько лет назад и мы снова целиком погружаемся в хронологию событий той зимы, которая многое изменила. Сам Алан признается, что его книга служит напоминанием не просто о событиях, а и о тех чувствах, что пережили участники Майдана.

0