USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье для представителей ОТГ провели семинар по использованию площадок для продажи объектов приватизации - ФОТО

В Запорожье для представителей ОТГ провели семинар по использованию площадок для продажи объектов приватизации - ФОТО

Сегодня, 21 августа, в День объединенных территориальных громад в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание по использованию электронной системы «ProZorro.Продажи».

В тренинге приняли участие представители объединенных территориальных громад, районных и городских советов, структурных подразделений облгосадминистрации, учреждений организаций имущество которых является общей собственностью территориальных громад.

В течение существования проекта «ProZorro. Продажи» его дважды признавали одним из лучших антикоррупционных стартапов мира. Система гарантирует рыночные условия для привлечения инвестиций, продажи активов, способствует доверию бизнеса к власти.

Первые аукционы по продаже объектов малой приватизации в Украине прошли только на прошлой неделе. Первопроходцами на этой ниве стала Черновецкая область.

Аукционы малой приватизации через систему ProZorro.Продажи проходят при поддержке антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине (European Union Anti-Corruption Initiative, EUACI), крупнейшей программы технической помощи Украине со стороны ЕС в сфере борьбы с коррупцией.

Система работает таким образом, что в случае неявки участников на аукцион, автоматически загружаются данные на повторные торги, но уже с ценой вдвое меньше, чем стартовая.

За весь 2018 год в Запорожской области объявлено 67 аукционов в системе на сумму 23,6 миллионов гривен. Из них завершенных только 9 с доходом в 2,7 миллионов гривен.

Лидерами по количеству проведенных аукционов являются Киевская, Днепропетровская и Донецкая области.

Напомним, что в систему «ProZorro.Продажи» в рамках малой приватизации уже заявлено более 800 объектов коммунальной и государственной собственности. На основе этих реестров в системе формируются информационные сообщения с четкими датами и условиями проведения аукционов.

 

0