USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье директор центра летной подготовки отправился в тюрьму за разворовывание государственного предприятия

В Запорожье директор центра летной подготовки отправился в тюрьму за разворовывание государственного предприятия

Запорожский районный суд засудил экс-директора «Запорожского центра летной подготовки имени Маршала авиации А. И. Покрышкина» Юрия Хлыстова за разворовывание имущества предприятия.

Об этом «Первому Запорожскому» стало известно из реестра судебных решений.

Это уголовное производство датировано апрелем 2015 года году и был открыто по двум статьям: 366 УК — служебный подлог и 191 УК — растрата имущества путем злоупотребления служебным положением.

Как оказалось, в то время как предприятие находилось в крайне плачевном состоянии, его руководитель решил немного подзаработать и приказал своим подчиненным подделать документ о списании 21 авиационного двигателя М 701С-500 к самолетам и выдал соответствующий приказ. Рабочая комиссия по центру летной подготовки постановила не списывать имущество, а продать двигатели для дальнейшего использования в народном хозяйстве.

Хлыстов же решил немного нажиться и решил самостоятельно вывезти списанные двигатели и продать их в нужные руки. Сделать он это решил поэтапно. Первая погрузка состояла из четырех двигателей весом в  2040 килограмм по “смешной” цене в 6 тысяч гривен. Согласно транспортной накладной, получателем выступило предприятие ООО «Материк-Плюс» из Днепра. Автомобилю с грузом не суждено было доехать до точки отправки, потому как по счастливой случайности, сотрудники СБУ решили остановить грузовик и проверить его содержимое.

Позже правоохранители установили, что рыночная стоимость одного двигателя – 42600 гривен. А стоимость четырех двигателей, которые подлежали транспортировке с ПДВ – 170 тысяч гривен.

Уже в суде Юрий Хлыстов свою вину признал, но пояснил, что не хотел обогащения для себя лично, а только хотел исправить сложившуюся ситуацию с долгами по заработной плате на предприятии. К слову, в настоящий момент ГП «Запорожский Центр летной подготовки им. Маршала авиации А. И. Покрышкина» имеет долг перед сотрудниками предприятия в 571 тысячу гривен.

Также сторона защиты указывала на то, что чиновник является инвалидом второй группы и имеет тяжелое заболевание.

Суд, в свою очередь, не слишком-то растрогался благородными мотивами Хлыстова и наказал нерадивого руководителя лишением свободы на 5 лет и запретом на год занимать руководящие должности, окончательно же — освободил от отбывания основного наказания с испытанием на один год. При этом, учитывалось болезнь Хлыстова, искреннее раскаяние и отсутствие судимостей.

5a1ee5c877e3e_hghmv-1

0