USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье десятки жителей города приехали на Хортицу в последний день работы резиденции Святого Николая, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье десятки жителей города приехали на Хортицу в последний день работы резиденции Святого Николая, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на выходных в последний раз в этом году работала резиденция Святого Николая на Хортице.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

В 2021 году в рамках национального проекта возрождения Хортицы необустроенное «Козацьке коло» превратилось в современное общественное пространство с удобной инфраструктурой. В праздничные дни эта локация стала главной городской площадкой для проведения новогодних праздников и разнообразных интересных мероприятий.

Впервые за всю историю это место приобрело сказочный вид: с 18 декабря здесь появилась резиденция Святого Николая, новогодняя елка, фотозоны. Жителям города особенно понравилась удивительная тематическая световая иллюминация. Для удобства горожан власти запустили на Хортицу дополнительный общественный транспорт.

Как рассказывал «Первый Запорожский», на обновленной локации на Хортице масштабно провели Рождество по-казацки, а также массово отметили Старый Новый год.

Празднование на Хортице совместно организует городская и областная власть. Партнером создания локации является «Запорожсталь» Группы Метинвест.

В прошедшие выходные, 22 и 23 января, жители города имели последнюю возможность окунуться в атмосферу праздника и встретиться со Святым Николаем в новогоднем городке на острове. В воскресенье на «Козацькому колі» было особенно многолюдно.

«Нравится, что в этом году все красиво, сказочно, по-зимнему. Такого еще никогда не было. И на Маяковского, а тут – тем более. Как в сказочном лесу, здорово! Атмосферно очень. Мы сами из Запорожья, но как-то еще не удавалось попасть сюда. В основном, мы приезжаем на Хортицу летом. Нам нравится природа, атмосфера. Ведь Хортица – это многовековое место силы. Тысячелетиями люди здесь проводили обряды, жили. Чувствуется это энергетика. Хорошо, что сейчас на Хортице все окультуривается. Но важно, чтобы это место не потеряло свою самобытность», – рассказала о своих впечатлениях семья Лысенко – Сергей, Ольга и Настя.

«Жаль, что у нас не получилось приехать позже. Видели фотографии, вечером здесь очень красиво. Мы приехали с Космического микрорайона, с другого края Запорожья, чтобы увидеть Святого Николая, загадать желание и посмотреть эту локацию. Мы сегодня в первый раз здесь. Все собирались раньше, но только сейчас добрались. Здесь очень красиво, нам все нравится. Святой Николай впечатлил своими наставлениями», – поделились  гости праздника.

«Отличные впечатления. Мы были на локации летом, а зимой – сегодня впервые. Красиво, все понравилось. Нам очень повезло, если сегодня последний день работы. Уже были у Святого Николая», – рассказала семья Пугачей.

«У нас самые хорошие впечатления. У Святого Николая очень положительная энергетика, которая наполняет теплом, радостью и эмоциями. Он говорил очень теплые слова. Классно, что есть такая локация в нашем городе. Это очень круто. Я думаю, что Святой Николай делает для деток очень нужное дело. Для них это кусочек сказки. Они будут вспоминать, что были в гостях у Святого Николая. Мы думали, что уже не успеем сюда. Но рискнули поехать и успели как раз в последний день», – делятся жители Запорожья Юлия и Максим.

«Все клёво, хорошие впечатления. Сегодня последний день работы локации, поэтому решили приехать. Полчаса, как тут, гуляем. Только что были у Святого Николая», – поделилась семья Жулинских – Евгений, Светлана и Марк.

«Вы знаете, из-за нашей занятости все время мечтали сюда попасть. У нас сегодня совместный выходной день, поэтому решили приехать. В Харькове есть парк шикарный, в Днепре – Набережная. А Запорожье – не хуже, даже лучше. Такой хороший город, столько всего интересного. Думаю, что у нас хорошее будущее. Я в восторге от локации. Очень нравится. Нам сегодня повезло: и погода хорошая, и снег пошел, да еще и встреча со Святым Николаем, – рассказывают гости праздника Владимир и Ирина. – Еще были на холме возле музея. Вид шикарный. Хорошие изменения. Теперь хочется прийти посмотреть еще и вечером».

В Запорожье полностью включили современную подсветку нового вантового моста: как это выглядит, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

Запорожское ОСМД за 11 миллионов гривен сделало полную термомодернизацию дома, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0