USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье департамент образования просит из бюджета 4 миллиона гривен для Новой украинской школы

В Запорожье департамент образования просит из бюджета 4 миллиона гривен для Новой украинской школы

Об этом стало известно сегодня, 16 мая, в ходе заседания бюджетной комиссии в Запорожском горсовете.

Как рассказала начальник департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк, в этом году предусмотрена субвенция на город в размере 11 миллионов гривен для внедрения всеукраинской образовательной концепции под названием «Новая украинская школа».

В департаменте образования горсовета признаются, что для того, чтобы закупить в школах мебель, компьютерную технику понадобится всего более 200 миллионов гривен.

При этом предусмотрено, что из госбюджета выделяют 11 миллионов гривен субвенции, а из местного бюджета должны “добавить” 30% от этой суммы.

– Нам не откуда брать этих денег в рамках своей программы. Речь идет о сумме в 4,8 миллионов гривен, – рассказала Юлия Погребняк.

В департаменте финансов также размахивают руками и заявляют, что у них тоже нет лишних денег, чтобы обеспечить самофинансирование образовательной реформы.

Напомним, что реформа предоставляет школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса. В этом году Запорожская область получила 53 миллиона гривен субвенции из госбюджета на оснащение учебно-образовательного пространства. Из них 12 миллионов пойдут на обучение учителей начальной школы.

0