USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье чиновники из филиала комитета по физвоспитанию при МОН проиграли в судах 1,7 гектара земли

В Запорожье чиновники из филиала комитета по физвоспитанию при МОН проиграли в судах 1,7 гектара земли

Кассационный суд отклонил жалобу Комитета с физического воспитания и спорта МОН об отмене апелляционного решения, которое касалось самовольно построенного здания на земельном участке, принадлежащему комитету. Об этом сообщает Запорожский центр расследований со ссылкой на реестр судебных решений.

Речь идет о прибрежном участок в черте города. Запорожское областное отделение Комитета физического воспитания и спорта при МОН отдало частникам участок по улице Луначарского, 17-а, на котором они узаконили самовольно построенное здание под гостиницу (объект под буквой «Ю»). В феврале 2018 года прокуратура возбудила производство по ч.4 статьи 197-1 ( незаконное строительство на незаконно занятом земельном участке в охранной зоне.

В 2018 году Комитет подал жалобу в Донецкий апелляционный суд, где пытался обжаловать решение об узаконивании гостиницы, так как она находится на земельном участке государственной формы владения, который использует комитет.

12 сентября 2018 года суд отказал Комитету со следующим обоснованием – Комитет подал жалобу в апелляционный суд по истечению более трех лет, что нарушает сроки исковой давности, и также он не смог обосновать каким образом данное решение затрагивает его права, интересы и обязанности. Учитывая эти факторы, суд не нашел причин восстановить сроки обжалования решения.

В своей жалобе Кассационному суду Комитет также не довел свое право на обжалование решения 2015 года, а в приложенном акте, выданном Запорожскому областному совету «Трудовые резервы», не указан адрес земельного участка и его государственный статус, также не доказана цепочка правопреемства между Комитетом и «Трудовыми резервами».

Здание гостиницы принадлежит ТОВ “Крымський прибрежный альянс”, его владелица – Бокова Ритит Йосиповна. На здание якобы претендовала компания ВКП “Интермаш”, которая арендовала его, и в ходе банкротства записала дом на свой баланс. Но судебным решением 2015 года, “Крымський прибрежный альянс” узаконил право владения на объект. Таким образом, если фирма или физлицо являются законным владельцем объекта недвижимости, то они могут оформить право на землеотвод под зданием. Особенно с учетом того, что за все эти годы Комитет так и не оформил данный участок, как того требует современное законодательство.

Участок располагается на полуостровке между Днепром и озерцом из затопленного песчаного карьера, ниже по течению от офиса рыбоохраны. Местным жителям объект известен по большому кораблю, стоящему уже несколько лет на причале. На гугл-картах здание подписано как «Гостиница Губернаторская».

1

Адвокат2019-03-04 21:27:53
Свои люди давно обо всем договорились. Потому и ждали 3 года, чтобы суд вынес такое решение. Правильно будет посадить главу комитета и хозяина стройки. А построенное передать детям! Да вдоль Днепра уже почти весь берег огорожен хорошими людьми. Скоро это будет их собственность.