USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье будут вновь судить офицеров СБУ, которые присвоили себе звание участников АТО

В Запорожье будут вновь судить офицеров СБУ, которые присвоили себе звание участников АТО

Вчера, 28 апреля экс-сотрудник Управления СБУ в Запорожской области Юрий Морозов подал жалобу в районный суд Александровского района. Об этом сообщает информационное агентство «ВЕСТИ-ИНФОРМ». Он требует возобновить следствие по делу о незаконном получении статуса участника АТО запорожскими сотрудниками СБУ.

Напомним, скандал о получение статуса участника АТО работниками службы безопасности возник в 2015 году. Огласку инциденту дал подполковник СБУ в Запорожской области Юрий Морозов. Он утверждал, что некоторые его коллеги выезжали в зону проведения антитеррористической операции на несколько часов, а в результате оформляли себе командировки на несколько дней. Впоследствии они получали статус участника боевых действий, но в самих действиях не участвовали, подчеркивал экс-сотрудник СБУ.

Сейчас следствие по данному делу прекращено – фигуранты по-прежнему занимают свои должности.

О прекращении дела, говорит бывший офицер СБУ, ему не сообщили, хотя о таком решении должны быть уведомлены все заинтересованные стороны. Юрий Морозов подал жалобу в суд. Он считает, что в документах допущено множество нарушений, ошибок и фактических неточностей.

– Спустя 4,5 месяца мне удалось получить постановление о закрытии уголовного производства, – рассказывает Морозов. – Оно было открыто 6 апреля 2015 года, когда я предоставил данные о том, что некоторые сотрудники СБУ в Запорожской области максимум на 3 часа выезжали в Мариуполь, а затем, используя свое служебное положение, записывали себе по двое суток. Заявляю: такие поездки были систематическими.

Также подполковник рассказал о том, что сотрудники СБУ, выезжая в зону АТО, получали в ведомстве оружие. Все это фиксировалось в специальном журнале. По данным, занесенным в него, можно проверить, кто, когда и на сколько выезжал в командировку. Только вот по словам Юрия Морозова, в этот журнал сотрудники СБУ сначала внесли изменения, чтобы скрыть, сколько дней конкретный сотрудник находился в командировке.

– А 30 января 2015 года журнал был уничтожен, – констатирует Морозов.

Экс-офицер требует отменить постановление следователя и обязать военную прокуратуру Запорожского гарнизона возобновить досудебное расследование, открытое по криминальному делу.

28 апреля следственный судья Александровского района Виктория Светлицкая рассмотрела жалобу Юрия Морозова о закрытии криминального дела и постановила, что она не подлежит удовлетворению. Следственный судья посчитала, что следователь придерживался всех требований и всесторонне рассмотрел дело. Это решение Юрий Морозов также намерен обжаловать.

Отметим, в январе текущего года экс-сотрудник СБУ также обратился в Запорожский административный суд с целью восстановления на работу. Считает, его уволили незаконно. О том, что в процедуре увольнения были нарушения, подтверждает и решение Днепропетровского апелляционного суда от 22 марта 2016 года.
2_2_2_3_2_4_

0