USD: EUR:
... в Запорожье
На запорожском предприятии «Искра» будут изготавливать цифровые модули для радиолокационных станций - ФОТО

На запорожском предприятии «Искра» будут изготавливать цифровые модули для радиолокационных станций - ФОТО

Об этом стало известно сегодня, 13 февраля, в ходе визита руководства ОГА на казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра».

С недавних пор на «Искре» заработало новое направление деятельности – изготовление и обработка цифровых модулей для современного поколения радиолокационных станций. Для запуска серийного производства модулей закуплено необходимое оборудование, его поставки ожидается в соответствии с утвержденным планом закупок. На новом оборудовании будут выполнять печатный монтаж и пайку, сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Как сообщил генеральный директор предприятия Юрий Пащенко, «Искра»- ведущий производитель в радиолокационной области Украины. На предприятии работает конструкторское бюро и электромашиностроительный завод, объединенные под одной маркой «Искра». Инженеры ведут разработки новейших радиолокационных систем и средств радиоэлектронной борьбы.

foto-12

Сейчас на заводе продолжается процесс реструктуризации и оптимизации, образуются новые подразделения для более эффективного выполнения производственных задач. Так, в декабре 2018 завершилось формирование обновленного состава производства монтажно-сборочного № 144, в структуре которого объединены сборочный цех (№ 44), цех по производству электрорадиоэлементов (№ 37) и цех печатных плат и микроэлектроники (№ 48).

– Это предприятие возродилось, как будто Феникс, и сейчас производит самые современные радиолокационные системы для нашего оборонного комплекса. Сейчас идет переоснащение предприятия. Мы полностью обезопасили себя от зависимости составляющих деталей Российской Федерации и производим качественный отечественный продукт мирового уровня. Здесь очень сильное конструкторское бюро и весь тот опыт, который специалисты «Искры» нарабатывали годами, сейчас используется в самых современных технологиях, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Старые участки производства реконструируются. Уже закончены ремонтные работы, установлены современные системы отопления и фильтровентиляционные установки, поддерживающие необходимый уровень влажности и температуры в помещении. Это позволит соблюдать утвержденные технологические условия производства.

foto-15

Основные направления производства включают: изготовление электрорадиоэлементов (дросселей, катушек, трансформаторов), электрорадиоаппаратуры: шкафов, блоков, ячеек, аппаратуры для приема и передачи сигналов и производство шкал, трафаретов, экранов, СВЧ техники, печатных плат, герметичных и негерметичных блоков и тому подобное. Также КП НПК «Искра »- ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. Предприятием произведено более 6000 высокоэффективных, надежных и простых в эксплуатации радиолокационных станций, получивших заслуженное признание специалистов в более чем 50 странах мира. Отлаженная система сервисного обслуживания и поставки запасных частей, обучение специалистов заказчика, проведение модернизации и техническое сопровождение поставленных PJIC позволяют поддерживать технику в постоянной готовности.

«Искра» является активным участником военно-технического сотрудничества Украины с другими государствами, что позволило предприятию получить бесценный опыт в осуществлении деятельности на мировом рынке, повысить внешнюю конкурентоспособность предприятия.

foto-16 foto-17 foto-18

4

Денис2019-11-25 15:35:39
Юрий Пащенко мягко сказать шарлотан ! цифровые модули эти изготовлены не на искре !!! до каких пор Вы будите водить людей за нос ?
Василий Питерский2019-07-22 09:45:31
Спасибо за лапшу , но я не голоден. Пофакту: заказов нет; людей 100ями сократили и сокращают- это кто не знает и есть оптимизация; работяги-специалисты-золотые руки уже в поляндии чехляндии и т.п. , остались единицы, и "заслуги" нынешнего директора можно продолжать очень долго, оставлю это на совести тойже прокуратуры и др. органов и власти вцелом, что ж СПАСИБО вам всем и до скорых встреч на пляжах моей новой "родины", обычных людей это не касается.
Анна2019-02-14 09:06:42
Хотя бы печатные платы крупным планом не показывали. Это платы 70-х годов. Чем модернизировать?
Максимка2019-02-13 19:25:12
"Это предприятие возродилось, как будто Феникс"- нет, наверное опять скоро сгорит, чтобы Пресняк И.С. снова возрождал!