USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье активно продолжается реконструкция сквера Пионеров: что уже сделали, – ФОТО

В Запорожье активно продолжается реконструкция сквера Пионеров: что уже сделали, – ФОТО

В Александровском районе продолжают восстанавливать сквер, известный запорожцам под названием сквер Пионеров.

Об этом сообщают в пресс-службе мэрии.

На сегодняшний день подрядная организация выполнила уже 90% мощения сквера плиткой. Оставили только технологический проезд к бывшему фонтану для монтажа скульптуры. Также выполнены все электрические работы, высажены растения, организован полив. Как говорят в мэрии, более двух третей строительных работ уже выполнены.

Подрядчики еще должны установить опоры освещения и подключить их к электросети, расставить скамейки, урны и т.п.

Каркас и основа памятника Дружбы полностью готов, продолжается фрезеровка и подготовка поверхности, чтобы отлить окончательные части скульптуры. Скульптурную композицию фонтана восстанавливали по старым фотографиям, максимально близко к оригиналу.

Как ранее уже писал «Первый Запорожский», единственное отличие: скульптуры декоммунизируют – с детских фигур снимут пионерские галстуки.

Кроме того, продолжается обустройство смотровой площадки для ступеней к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, которые были обнаружены во время проведения работ. Вход будет раскрашен, накрыт стеклом и подсвечен дополнительным освещением, также подсветку будет иметь и скульптурная композиция.

В сквере будет достаточное освещен – здесь установят 25 фонарей. Чтобы уберечь восстановленную зеленую зону от рук вандалов и следить за безопасностью, по периметру и на прилегающей территории установят дополнительные камеры. Они будут подключены к системе «Безопасный город», информацию с них можно будет получать в ситуационном центре.

На строительстве мостов  в Запорожье одновременно работают более 160 строителей: что уже сделано, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Читaйте тaкже:

В Зaпорожской облaсти зa 2 миллиaрдa круглосуточно строят новую трaссу в Бердянск: что уже сделaли, – ФОТОРЕПОРТAЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0