USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье активисты собрались на факельное шествие в честь героев Крут  - ФОТО

В Запорожье активисты собрались на факельное шествие в честь героев Крут  - ФОТО

Сегодня, 29 января, в центре Запорожья прошло факельное шествие в честь героев Крут. К акции присоединились около сотни запорожцев.

Организаторами марша выступили представители всеукраинского объединения «Свобода», «Национальный Корпус» и «Правый сектор».  Активисты с флагами и факелами прошли колонной от запорожской мэрии до площади Героев напротив Запорожской ОГА.

Участники марша – общественные активисты, военные, волонтеры и студенты прочитали молитву Националиста и почтили бойцов минутой молчанья.

27496400_1787239387962657_82606502_n

Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к столице, вступили в бой с  почти шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.

Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле.

По данным историков, благодаря подвигу студентов удалось на несколько дней остановить наступление Красной армии на Киев, а противник понес серьезные потери.

Фото – Ольга Звонарева.

0