USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье 51% жителей города не поддерживают медреформу – инфографика

В Запорожье 51% жителей города не поддерживают медреформу – инфографика

С января этого года в Украине стартовала медреформа первичного звена здравоохранения, которая затронула в частности работу терапевтов и семейных врачей, а также финансирование больниц.  При этом почти 30% запорожцев практически не осведомлены о сути реформы, а 51% опрошенных и вовсе не поддерживают её вектор развития.

Об этом свидетельствуют результаты социально-политического мониторинга, проведенного компанией  MLS Group.

В социологическом опросе приняли участие 804 запорожца в возрасте от 18 лет. Сбор данных проходил методом «face-to-face», то есть лично с респондентами по месту их проживания с 5 по 16 марта этого года.

У запорожцев  спросили, знают они об этой реформе или нет. Большинство респондентов (60,1%) проинформированы о ней, а треть опрошенных (28,6%) ответили, что о реформе вроде бы что- то слышали, но толком в чем она заключается не понимают. При этом как это ни странно, но менее осведомленными оказались молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, а вот люди старшего возраста и пенсионеры уже разобрались со всеми тонкостями реформирования в центрах ПМСП, гарантий государства и составлением протоколов.

09

В то же время во время вопроса об отношении к изменениям в сфере медицины, 51% опрошенных запорожцев заявили, что негативно относятся к медреформе, 13% поддерживают её, 18,7 % – в чем-то поддерживают, а в чем-то нет и 17% неопределившихся.

При этом только 39% запорожцев за последние полгода посещали поликлиники. Из них большая часть женщин – 44, 8%. Чаще всего центры первично медико-санитарной помощи посещают пенсионеры от 60 лет, затем идут люди в возрасте от 50 до 59 лет и молодежь до 39 лет.  Реже всего посещают медицинские учреждения первичного звена люди среднего возраста от 40 до 49 лет.

В большинстве случаев запорожцы позитивно отзываются о работе самих семейных врачей и их отношением к пациентам.  Но вот больше всего жителей города беспокоит наличие минимального набора медикаментов за которые не надо дополнительно оплачивать и техническое оснащение медучреждений.

08

Напомним, ранее мы подробно писали о том, как запорожцам выбрать семейного врача и подписать декларацию. В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента, заключив с ним договор. В 2018 году средняя выплата на первичном звене составит около 370 гривен на одного пациента, в 2019 году- 450 гривен.

2

Василь2018-03-26 13:22:59
Це, що є - зло. Це, що хочуть запровадити - ще більше зло. Українці вибирають менше зло.
Тіна2018-03-25 16:14:23
Невже цих 51 % запоріжців влаштовує існуюче медобслуговування?!